Кристина Александрова

Сколько стоит осушить болото?

Понравился земельный участок под ИЖС, площадь хорошая, рядом хвойный лес, красота короче. Один косяк, на участке болото примерно в 3 сотки. Кто подскажет, в какие суммы обойдется осушение болота и засыпка его песком или землей?

Хотя нет, там 2 сотки, не больше. Общая площадь большая, но смущает болото. Стоит ли оно того?

Болото не вровень, оно в глубину.. . Спасибо за ответы. Варианта 2, или очищать и облагораживать болото всякими мостами и камушками или брать другой участок.

Анна Галкина

Хорошо вот вы засыпали болото. На своем участке. А ведь за забором болото осталось. Ладно там комары - химия и всякие там отпугаватели сработают. Не вопрос . Да там камазами надо возить бут ( это булыжники больших размеров) и ведь не один камаз ( или хомо - китаец 40 тонник самосвал) надо. У меня друган на участок загонял 21 хомо по 45 т щебня ( каждый) и потом еще грунта 20 хомо. И это при условии, что друган сам работает на хомо.

Дмитрий

Выкопай бассейн на месте болота, из которого будешь поливать грядки. У нас был участок примерно 1Га, болотистая месность была. После выкопки бассейна, земля вокруг осушилась и стала пригодной для земледелия. Такая красота стала, не выходя с участка купались в бассейне, ловили рыбу и даже катались на весельной лодке. Нам это обошлось дешево, поскольку копали вручную.

Александр

Болото углубленное или вровень с поверхностью?
Если углубленое то засыпать, а если вровень то только дренировать до ближайшей канавы ибо весь участок болото в таком случае.

Саша Иванов

я закозал около 20 рейсов (камаза) строй мусора (частный дом разобрали) и поднял уровень дBора на 50 см. советую дать объяву что примеш на участок строй мусор. и им и тебе выгода. а последний слой насыпь чт хочеш.

Гузель Ханнанова

Если вода стоит высоко, то засыпка неэффективна - вода же никуда не денется. Её надо отводить, поэтому совершенно верны советы связанные с правильными мерами по водоотведению и осушению. Если нет желания рыть водоотводящие дренажные канавы, то можно использовать технический способ осушения - с помощью иглофильтров. Купите какой-нибудь простой насосный агрегат (но не погружной) и соберите контур осушения из труб. На указанный Вами размер участка хватит одного-двух десятков иглофильтров, типа таких - http://www.str-t.ru/bury/iglofiltr/. Иглофильтры лучше брать отечественные, они чуть подороже, но надёжнее и долговечнее, цена - в районе 2500 руб. Задача тогда будет сводиться к периодическому включению насоса (идеально - настройке автоматического режима) . Единственное, всё равно куда-то надо будет тянуть рукав низкого давления - сливать откаченную воду.