Строительство и ремонт
В старом панельном доме какой радиатор поставить? и сколько стоит работа
Подскажите. хотим поменять батареи. там сейчас металлические какие-то, гармошкой. Нормально ли будет, если заменить их на алюминиевые и биметаллические? У нас три батареи, сколько может стоить работа по их замене? и сколько обычно стоит отключить стояк в ЖЭКе? И ещё лучше заменить батареи до того как включат отопление или после?
неделю назад поменяла все батареи в 3х комн кв! стояки не меняла они из нержавейки! поставила обычные аллюминиевые! гарантия на них 10 лет! 4 батареи 2 по 6 секций одна 8 секций и 4 секции на кухню обошлись в 14 тысяч с установкой! вчера воду запустили в систему! Бог миловал все нормально!
Лучше - конечно, до.
И алюминий и биметалл хороши для собственных домов, в многоэтажки чугун лучше всего.
И можно поставить так называемый сапог - чтобы батарею можно было снять и во время заполнения системы водой.
на 10кв м, необходимо ставить 5зубчиков, так что считай сама
У Вас отопление на лето отключают и воду из системы сливают? Тогда я Вам советую ставить только чугунные радиаторы отопления (слава богу, их и сейчас производят не только в России) . Я не знаю, как там насчет биметалла, но.. . сам производитель пишет: "Конструкция биметаллических радиаторов состоит из стального трубопровода и алюминиевого оребрения, полученного методом заливки под высоким давлением стального сердечника в пресс форме расплавом алюминиево-кремниевого сплава". В этой характеристике производителя все - таки присутствует фраза "СТАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА", а периодическое отсутствие воды в таком трубопроводе - для оного СМЕРТЬ.. . Заржавеет он через некоторое время, как любой металл, подающийся окислению после контакта с водой.. . В своем доме - ДА. В квартире - НЕТ.
АЛЛЮМИНИЙ - хорошо, но с нашей водой и нородными умельцами сматывать электросчетчики через систему отопления, и у таких радиаторов тоже наблюдались проблеммы. Так что советую ставить новый хороший чугун. Стоимость работ зависит от многих факторов: начиная от отношений с соседями и заканчивая материалами и самими работниками.
Замену производите до начала отопительного сезона, но всё равно проверяйте предварительно и при необходимости сливайте воду из системы. Удачи!!!