Миша Ганьшин

Могу ли я в будущем стать профессиональным футболистом? Но у меня лет в 11-13 БЫЛИ проблемы с сердцем (перикардит).

Очень хочу заниматься спортом, футбол люблю больше всего. Начал заниматься им лет с 9-10, сейчас мне 14 и я чувствую, что у меня в нем есть талант (тренер тоже так считает) . Но были проблемы с сердцем, некоторые говорят, что это так сказать типично для моего возраста, говорят, что я перерасту эти болезни, когда пройдет переходной возраст. Недавно ездил проверятся в больницу-все хорошо) Родители же наоборот считают, что мне нужно меньше напрягать свое сердце, сказали тренеру, чтобы давал меньше нагрузок. Что мне делать? смириться или продолжать заниматься? может у меня сердце привыкнет к нагрузкам? подскажите пожалуйста..

Ирина Гудзь

Был такой футболист, с больным сердцем, Нванкво Кану . Прекрасно провел свою карьеру, став самым титулованным африканским футболистом.
Но опять-же, никто никакую гарантию дать не может тебе. Это должны врачи советовать Можно вспомнить печальные примеры Алексея Черепанова или Миклоша Фехера.

http://www.youtube.com/watch?v=auFfJfIKwpQ
http://www.youtube.com/watch?v=Rfg0gn8QsuA

Евгения Новикова

А был такой футболист Константин Ерёменко, играл в мини на свой страх и риск под расписку. Были тоже проблемы с сердцем. Карьеру свою провёл на отлично, завершил её по возрасту. Продолжал играть просто для себя. И в одном из тренировочных матчей у него остановилось сердце, недожив до своего сорокалетия каких то неполных пять месяцев. А проверка твоего здоровья, если ты хочешь играть, должна быть полной и периодически, например раз в год повторяться. Скорее всего ты прошёл поверхностное обследование. А хорошее стоит больших денег, но оно того стоит.
Был у нас в СДЮШОР по хоккею Торпедо Нижний Новгород парень. Крепкий, здоровый 1999 года рождения, очень перспективный. В прошлом году умер от инсульта, поздно нашли да скорая очень долго ехала.. . Даже в СДЮШОР медосмотр очень поверхностный.. . Только сам и только за большие деньги. А Нвакво Кану тоже не в социальной поликлинике лечился...