Александр

Как привести латунь в надлежащий вид?

Ко мне в руки попала старинная вещица, если быть точнее : самовар, выполненный из латуни.
Самовар этот очень старый, пятидесятых годов, и сейчас выглядит он очень печально.
В нем нет никаких пробоин, ни царапин, и механически он цел, но вод внешний вид совершенно не привлекательный.
Латунь блеклая, а сама латунь покрыта каким-то блестящим слоем.
Как привести латунь в надлежащий вид, убрать эту блеклость, убрать блестящий слой, и чем покрыть её для большей красоты (при необходимости) ?

Галина Плёнсак

пачкаешь войлок пастой Гойя, капнув солярки и натираешь до блеска

Влад Степанов

Способов много. Как от "народных", которые не всегда могут привести к "блестящим" долговременным результатам, так и профессиональных, которые наносят минимум повреждений, при максимуме эффективности. . Патина лучше всего защищает поверхность цветного металла от коррозии. .
http://www.youtube.com/results?search_query=чистка+латуни