Ирина Румянцева

когда выпекаеш песочные пироженые не снимаются с листа ломаются, лист смазывала маслом растительным что делать ?

Александр Гринвальд

Если покупать готовое тесто в магазине такого не случается, возможно, пропорции не те, либо виновато растительное масло, лучше смазывать сливочным.

Дмитрий

Пергаментную бумагу можно подложить на противень.

Дм
Дмитрий

Пергаментная бумага, и перед тем как снимать дать им немного остыть.

Екатерина

Я выпекаю на фольге. Остывает и спокойно снимается. Мука какая-то не такая стала.. Многие изделия которые пекла годами.. иногда такой фигней выходят..

J. Не Знакомлюсь Livingston

сразу как вынешь из духовки поставить противень на мокрое хлопчатое полотенце ---а потом переставить его на деревянную доску и дать им остыть на противне - холодные они легче снимутся
ещё можно попробовать сменить маргарин - бутербродный содержит много влаги - она испаряется в выпечке и тесто становится рыхлым ---на масле этого не происходит \\\\ и ещё чуть поменьше класть муки

Эдуард Гарбузов

Если корж довольно большой, он и будет ломаться, просто Вы его не снимайте руками, а как бы сталкивайте с противня, на стол положите бумагу и столкните корж с противня