Марина Абакумова

на маслом растительном можно готовить шарлотку? ...

Елена Пеганова

Шарлотка на растительном масле
Ингредиенты
Порций: 6
5 яблок
1/3 ч. л. корицы
1 ст. л. сахара
3 яйца
1 стакан сахара
1/2 стакана растительного масла
1 ч. л. ванильного экстракта
1 ч. л. соды (погасить)
1.5 стакана муки
Способ приготовления

Яблоки очистить и нарезать. Добавить корицу и ложку сахара, перемешать.
Яйца взбить до образования легкой пены и добавить 1 стакан сахара, взбить, пока масса не увеличится в обьеме и станет светлого цвета.
Добавить растительное масло, ваниль и погашенную соду. Перемешать. Добавить яблоки и муку, смешать до однородности.
Выложить тесто в смазанную маслом форму, поставить в разогретую до 200 С духовку. Печь 40-50 минут, готовность проверить спичкой.

Владимир Тарханов

Растительным маслом надо смазать дно формы. А для шарлотки масло не нужно.

Иван Думщиков

масло в шарлотке вобще не нужно. в тесто оно не добавляется, а форму можно не смазывать, а выстлать бумагой для выпечки

Елена

я для шарлотки использую только : яблоки, муку, сахар, яйца + корица или ваниль для аромата. Больше ни чего не нужно для шарлотки, ну разве что немного растительного масла или маргарина для смазывания формы.

Александр

если нет сливочного или маргарина- то можно. там не принципиально.

Екатерина Сухова

Правильно тебе говорят, в саму шарлотку масло не надо, а смазывать противень можно любым. Я смазываю оливковым, у него температура кипения больше и концерогенов меньше. А еще я нашел рецепт пирога шарлотки. Мне он приглянулся.

Вл
Владимир

Привет!
конечно можно, постный вариант шарлотки ничуть не уступает по вкусу классическому!

Наталья Мамедова

конечно можно, есть масса рецептов)

Дмитрий Майданов

3 яйца
1 стакан сахара

1 стакан муки

щипотка соли

1 ч. л. соды погасить оцтом

Все ингредиенты збить миксером и выпекать 45 мин. при 180 градусов.

Анастасия Каминская

Не нужно в шарлотке никакого масла, кроме смазки формы, и сода там вовсе не нужна, тем более, гашеная.