Владимир V!sk@s

Графика на паскаль, помогите советами.

Я изучаю сам язык паскаль, вроде получается, даже сделал собственную игру рабочую, но для украшения нужно придумать меню, и всякие локации, предположим я нарисовал плитку, как впечатать туда буквы, что бы они там всегда были (нарисованы) не буду же я программировать каждый символ по отдельности, или придётся каждой буковке задавать координаты?
И ещё вопросик: создал я игру, она прикольная, но отрывается только на паскаль, как сделать так, что бы она открывалась на любом компе без помощи паскаля?

Наталья Тимочкина

Стандартом языка Паскаль (что я говорю, последнему стандарту 20 с гаком лет... ) не предусмотрена графика. Вообще. Она есть только в разных дополнительных библиотеках. Используй Delphi или FPC/Lazarus, там есть встроенные.
А чтобы программа запускалась без среды, нужно ее скопилировать в исполняемый файл. Как - опять же зависит от среды.

Евгения Колбина

Не знаю, почему у тебя в плитке буквы, но для того, чтобы их располагать, придуманы циклы. И возьми более или менее современный Pascal, например, PascalABC.NET на одноименном сайте, там и справка хорошая и примеры.

Лариса Узилова

Если только в паскале ты то дружек подешел к ООП, сделай обект или накрайняк функцию которая рисует плитку с текстом (стандартных возможностей хватит)

Данил

Ужас... Ты сам добровольно! Начал учить паскаль? Неужели ничего получше не хотел выбрать? Учи лучше Делфи, намного интересней, на паскале загнёшься делать - это был и будет школьный ЯП. А уж если хочешь занимать чистым программированием, без визуалок, то зачем тебе Паскаль? когда можно помучится и с асмом, но зато хоть понты будут и ты сможешь понять очень много, например саму суть программирования, как взаимодействовать с памятью и мн. другое, что не дано на паскале.