Юлия Кадова

Хочу купить микроскоп

Нашел себе микроскоп хочу купить у него увеличение 60-100 крат, объясните безтолковому человеку сколько это много или мало и т. д. заранее спасибо!

Алексей Иванов

Маловато - школьникам хватает 600 крат.

Александра

Это мало.

Мария Калинина

Мало. Надо хотя бы 200. Лучше больше. Ну хотя бы до 600. Кстати, имейте ввиду, на дешевых микроскопах написанное увеличение часто не соответствует действительности.

Далер Меликов

У меня детский микроскоп был.
Так у него увеличение 200-600-1200.
Вот и думай.

Лида Русланова

Микроскоп, которым нельзя увидеть собственных детей, нельзя считать микроскопом.

Юлия Титова

Человеческий глаз различает детали 0,1 мм = 100 микрон. С помощью обычной оптики можно различить детали размером в половину длины световой волны, то есть около четверти микрона. Итого, реальное увеличение обычного оптического микроскопа не может быть более 400. Причём, увеличение 300-400, дают только особо точные дорогие микроскопы.

Всё, что больше указанных пределов, называется "бесполезным" увеличением. Эффект "бесполезного" увеличения лишь в том, что глаз меньше устаёт, а видит то же самое.

Сейчас придумали навороченные люминесцентные микроскопы, сканирующие оптические микроскопы, микроскопы с нанолинзами, - которые поднимают реальное увеличение почти в 10 раз, то есть до 4000.

Получается, что честное (?) 100-кратное увеличение - это вдвое меньше увеличения обычных микроскопов-середнячков. Вроде.

Nurdin Kudaybergenov

Достаточно

Александра Фатикова

Чтобы одноклеточные организмы рассматривать, нужно увеличение от 1200 вроде бы, так что для научных исследований не подойдёт.
Но и с 60-100 кратным увеличением можно увидеть довольно много интересного (у меня такой микроскоп есть) - структуру ткани, пиксели на мониторе/телефоне, типографскую печать, мелкие элементы на купюрах/монетах и т. д. и т. п.

Ольга Корнеева

а можно побалываться перевернув линзу вебкамеры.. . Без шуток можно увидеть даже микро организмы.

Ир
Ирина

доброго времени суток. ну смотря конечно для чего он вам нужен. но 100к это вообще очень мало. я даже не знаю микроскоп ли это. я для себя заказывала простенький микроскоп на этом сайте http://mikroskopes.ru/ так там 800к