Илона Александровна

Могут ли с меня спрашивать кредит если его брала мама?

Моя мама уже несколько лет не платит кредит. Недавно мне звонили и сказали что она должна 75к. Мне сказала бабушка, что т. к я совершеннолетний, с меня могут потребовать заплатить кредит за маму, хотя я о её кредитах ничего не знал????

Николай Грушин

Нет, бабушка совершенно не права, как и первый ответчик. Если вы НЕ выступали поручителем, то по закону никто не имеет права требовать с вас гасить чужой кредит: ни банк, ни коллекторы, ни суд.
Вас могут только просить, т. к. ясное дело, банк заинтересован в погашении кредита. Но не требовать!
Конечно, поговорите с мамой и помогите, чем сможете!
Удачи! Если нужно - обращайтесь, всегда подскажу как специалист!

Александра Хисаметдинова

Могут, был такой прецедент.

Oxana Vergadoro

Это же твоя мама помаги ей

Александр Анисимов

Нет. По кредиту отвечает заёмщик. На вас этот долг перейдёт только в случае смерти матери и при условии наследования её имущества.

Елена Лаврова

Если Вы не подписывались как поручитель, то с Вас ничего не имеют права требовать. Коллекторы часто давят на родственников и пытаются их запугать - это незаконно.
С Вас могут требовать долг только при вступлении в наследство. Матушке здоровья!