Формат MPEG-4. Например полнометражный фильм в формате MPEG-2 обычно умещается на одном DVD диске, в то время как такой же фильм, сжатый алгоритмом MPEG-4 может свободно поместиться на одном CD диске, емкость которого в 6 раз меньше. Техническая сторона: формат не хранит в себе промежуточные кадры, как MPEG-2, информация хранится информация об изменениях (в том числе и прогнозируемых) в картинке между двумя опорными кадрами. Кроме того полученная информация об изменениях сжимается так же, как сжимается файл с помощью программ для архивирования данных.
На основе формата MPEG-4 создано немало других более популярных форматов, использующих тот же алгоритм сжатия данных.
Как раз в контейнере AVI может храниться несжатое видео, видео в форматах DV, MPEG-4, DivX, Xvid и даже MPEG-1 и MPEG-2.
Как вам снизить размер видео? Понижижайте битрейт видео и аудио Не забудьте, кодирование видео с динамическими сценами в два прохода, это повыщает качество
Обработка видеозаписей
Какой самый компактный формат видео?
3GP ещё компактней, но качество.. .
Кстати, АВИ разный бывает. Может, там МПЕГ запёхан. Чтобы "уменьшить чуть", достаточно будет немного занизить битрейд.
flash вроде
Конвертируй в WMV. Он даёт возможность регулировать разрешение видео и его битрейт. Отсюда размер файла получается разный. (Не сильно мутно ответил?)
Точно не могу утверждать но кажется hd flv если верить этому источнику https://youtu.be/BmJenkyJCGo?si=TfmBBqSsHzz1GJsY а на компе этот формат можно воспроизвести в VLC media player