Роман Манышев

что значит покровитель имени?

прочитала статью о своей фамилии. написано, что она произошла от имени алексей, а покровителем этого имени является Алексей Константинопольский. Так что же в данном контексте значит "покровитель имени"?

Анна Кулагина

В христианских представлениях у каждого имени есть «небесный святой-покровитель» . Это - наследие язычников, которые детей называли в честь своих богов.

Александр Николаев

"Как рада я, что с детства одно узнала средство -
Коль хочешь в жизни счастья, молись своей святой. . "
(песня из фильма "Три мушкетера")
Считается, что к человеку особенно благожелательно относятся,
покровительствуют святые с тем же именем, а также по совпадению даты рождения с датой памяти святого.
http://www.church-bench.ru/articles/o-svyatih-pokrovitelyah.html

Юлия Кравцова

Это неправильное выражение.
Правильно: святой небесный покровитель того человека, который носит имя Алексий.

Вы воспринимаете ту статью серьёзно, а там, по сути, суеверие пропагандируется какое-то.. . Пишут подобное те люди, которые просто-напросто безграмотны в духовном отношении (а может, и сознательно распространяют какие-то предрассудки - Бог ведает) .

В Христианстве так принято: рождается ребенок, и его нарекают именем какого-то святого. Есть даже молитва особенная по этому случаю в Требнике у батюшек.. . Правда, наверное сейчас редко кто советуется со священником по этому поводу, но всё же, есть именно такая традиция - называть новорожденного именем святого человека (в честь святого, и при этом - быть может - в память о каком-то своём родственнике, имя которого совпадает с именем того святого) .

А фамилию каждый ребенок наследует от родителей. Так что, совсем не факт, что если она произошла от имени Алексей, значит у семьи существует некий покровитель с этим именем, и он является именно вот этим конкретным святым - Алексеем Константинопольским (кстати, лично я впервые слышу о таком - надо Вам проверить, существует ли такая личность вообще, и канонизирован ли этот человек в действительности) . Знаете, сколько в святцах святых угодников Божьих с именем Алексей? А вот посмотрите сами - их очень много, и это разные люди, которые жили в разные эпохи.. .

Ангел Хранитель есть у всякого человека, принявшего святое крещение, а также есть у него и небесный покровитель, имя которого он носит (и, можно сказать, это имя не зависит от его фамилии напрямую) .

Посему, советую Вам не придавать особого значения тому, что написано в упомянутой Вами статье, поскольку информация там, вероятнее всего, недостоверная.

Елена Дьяченко

Покровитель - 1. Тот, кто оказывает кому-л. покровительство, поддержку; защитник, заступник.
2. Тот, кто поощряет что-л. , создает благоприятные условия для чего-л.
Покровитель имени-символ, оказывающий защиту тому, кто носит данное имя, например-Алексей - защитник (древнегреческое) . Имя спокойное и жизнерадостное, очень распространенное. ..Покровитель имени: лось.
Алексей Константинопольский-это святой небесный покровитель того человека, который носит имя Алексей.

Дмитрий Фатеев

Есть такое понятие как ТЕЗОИМЕНИТСТВО.... отсюда же и "тёзка", кстати.
То бишь в церковной традиции крещение сопровождалось именованием (присвоением имени) в честь грядущего календарного святого. Конечно было немало исключений - вплоть до именования в честь представителя правящей династии.. . Соответственно, святой (или представитель-предстоятель) и были (божественными) покровителями имени. А носители оного являлись тёзками