Алексио

Проект Манхэттен - 1

Откуда ученые проекта „Манхэттен“, знали о чудовищной разрушительной силе ядерного оружия, еще не разработав его?

Ольга Синица

Знали про Е=m*c*c и число Авогадро, и таблицу Менделеева, тк вероятно были людьми грамотными и образованными. Стакан воды несет в себе ужасающую энергию, вот только получить ее пока не получается.

Ольга Бурочкина

Из расчетов. А данные для расчетов базировались на экспериментах и измерениях в докритических условиях. Были исследовательские центры, ускорители (предки Большого Адронного коллайдера) , ядерные реакторы. Кстати, первое исследование, доказавшее возможность реализации ядерного оружия, сделал Шокли, впоследствии ушедший из ядерного проекта и получивший Нобелевскую премию за изобретение транзистора.

Mister X

Во первых знали вышеперечисленные формулы, во вторых было известно, что при делении радиоактивных атомов выделяется огромное кол-во энергии (а исследования радиоактивности велись с 1903) в третьих после того как немецие ученые открыли деление ядер урана 235 медленными нейтронами и стало понятно какая огромная энергия при этом выделяется создание атомного оружие стало вопросом времени и денег. И то и другое у американцев было.