Светлана Цинк

Проект Манхэттен - 2 Откуда ученые проекта „Манхэттен“, знали, что ядерная реакция не перекинется на легкие элементы?

Татьяна Стогний

Ученые делают расчеты, это как то что ты стоишь на ризиновом коврике и схватил одной рукой оголенный провод, ты знал что электричеству не куда сообщаться и оно не пойдет по твоему телу.

Юлия Лебедева

сначала считают, потом моделируют, потом строят. На каждом этапе возможно обнаружение и исправление ошибок. Откуда знали. Ну вам вероятно известно из школьной программы про формулу Эйнштейна (Е=m*c*c), можете сами взять таблицу Д. И. Менделеева и прикинуть что граница проходит примерно по железу для более легких элементов выгоден синтез, для более тяжелых - распад.

Ох
Охренеть

http://humanextinction.ru/history.htm
"(цитата) История современного научного изучения глобальных
рисков ведёт отсчёт с 1945 года. Перед первыми испытаниями атомной бомбы
в США возникли сомнения, не приведёт ли это испытание к цепной реакции
термоядерного синтеза азота в атмосфере Земли. (Самоподдерживающееся
химическое горение азота в кислороде невозможно, так как эта реакция
эндотермическая, то есть идёт с поглощением энергии. Реакция ядерного
синтеза двух ядер азота-14 требует наименьшей энергии, поэтому
рассматривали именно азот, а не кислород. ) Если бы азот загорелся, то
реакция за несколько секунд охватила бы всю атмосферу Земли, что
однозначно уничтожило бы всю биосферу, и от Земли бы остался только
огарок. Даже если бы реакция охватила сферу в воздухе диаметром в 50
метров вокруг бомбы, то выход энергии был бы порядка гигатонны, и
разрушения были бы по всей территории Соединённых Штатов.

Для того, чтобы оценить риск такого развития
событий, была создана комиссия во главе с физиком Артуром Комптоном. Ею
был подготовлен доклад
LA-602 «Риски
поджигания атмосферы атомным взрывом» [LA-602
1945], которые недавно был рассекречен и теперь доступен всем желающим в
Интернете в виде плохо отсканированных машинописных страниц. В нём
Комптон показывает, что благодаря рассеянию фотонов на электронах
последние будут охлаждаться (так как их энергия больше, чем у фотонов) ,
и излучение будет не нагревать, а охлаждать область реакции. Таким
образом, с ростом области реакции процесс будет ослабевать и не сможет
стать самоподдерживающимся. Это гарантировало невозможность цепной
реакции на азоте в атмосфере, хотя в конце текста было сказано, что не
все факторы учтены – например, влияние водяного пара, содержащегося в
атмосфере. Поскольку это был секретный доклад, он не был предназначен
для убеждения публики, чем выгодно отличался от недавних докладов по
безопасности коллайдера. Но его целевой аудиторией были лица,
принимающие решения. Им Комптон сообщил, что шансы того, что цепная
реакция подожжёт атмосферу, составляют 3 на миллион. В 1970-е годы было
проведено журналистское
расследование, к ходе которого выяснилось, что Комптон взял эти цифры
«из головы» , потому что посчитал их достаточно убедительными для
президента – в самом докладе нет никаких вероятностных оценок [Kent
2004]. "(конец цитаты)

Светлана Филиппова

они не с бухты-барахты исследования начинали...