Ирина Алеханова

как посчитать интеграл функции 1/sqrt(x^2-1)? Заранее спасибо!

Светлана

Ответ. INT(1/((x^2-1)^0,5)*dx=arcch(x);

Евгений Дёмичев

Он считается табличным. Ответ - длинный логарифм . Ну, а если все же посчитать, то можно при помощи замены х=1/sint

Олеся

Таки да, этот интеграл есть в таблицах. Его еще проще можно найти заменой х = ch(t), немного сложнее выразить явно t через х.