Екатерина Зайцева

Распишите ситуацию с созданием нового произведения на основе уже существующего в плане авторских прав.

Вот есть какое-то серьезное по масштабам произведение от крупной компании. Предположим, мультипликационное. Могу ли я использовать данное произведение для создания нового полностью на его основе? Чисто для фанатов, без какой-либо коммерции. Имеется в виду что-то посерьезнее обычного фан арта. И вообще, пожалуйста, распишите всю теорию по этой области ( в смысле, производных произведений) . Пс. Вопрос чисто для интереса.

Лаура Сунгатова

А ты мне спляши, потом я распишу ...тебе две трансформаторные будки. Чисто для интереса.

*** Натали ***

Можете использовать только с разрешения авторов/правообладателей этого произведения. Причем разрешение оформляется в виде договора. И не важно есть коммерческая цель или ее нет, если распространяете (в т. ч. среди фанатов) чужое произведение или свое произведение с ипользованием чужого, то это уже нарушение. Была или нет коммерческая цель будет важно лишь при определении наказания.
Есть лишь одно но: "Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения" (ч. 3 ст. 1274 ГК РФ) .
Об авторских правах можно почитать в главе 70 ГК РФ.