Feodor Login-Off

кто такие Гагаузы? на каком говорят языке? где их родина?

Виталий Герасимов

Гагау́зы (гаг. Gagauzlar) — тюркоязычный народ. Общая численность — около 250 тыс. чел. Основная часть проживает в Молдавии. Гагаузский язык относится к огузской группе тюркских языков. Религия — преимущественно православие. В составе Молдавии существует автономное территориальное образование Гагаузия.

О происхождении гагаузов существует множество различных гипотез:

Предками гагаузов были тюркоязычные народы, в том числе и кочевые: огузы, печенеги, половцы.
Гагаузы — потомки болгар, отуреченных во времена владычества Османской империи.
Сельджукская теория: гагаузы являются потомками турок-сельджуков, переселившихся в XIII веке в Добруджу и основавших там совместно с половцами Огузскую державу.
Гагаузы — потомки тюркоязычных протоболгар, переселившихся в VII веке с берегов Волги на Балканы и принявших в IX веке христианство.

Проведённый в 2008 году генетический анализ показал, что гагаузы генетически крайне неоднородны. Обосабливающим признаком гагаузов стало не генетическое родство, а тюркский язык. . Из-за генетической близости с соседними народами высказалось предположение, что гагаузы могут иметь балканское происхождение.

Языкознание проливает дополнительный свет на происхождение гагаузов. Гагаузский язык принадлежит к огузской ветви тюркских языков и близкородственен турецкому языку (в то время как по одной из версий печенежский и половецкий языки принадлежали к кипчакской группе, а протобулгарский — к огурской, хотя имеются сведения и о том, что печенеги — часть огузов, и их язык также относился к огузской группе).

Сергей Концедалов

Гагау́зы (гаг. Gagauzlar) — тюркоязычный народ. Общая численность — около 250 тыс. чел. Основная часть проживает в Молдавии. Гагаузский язык относится к огузской группе тюркских языков. Религия — преимущественно православие. В составе Молдавии существует автономное территориальное образованиеГагаузия.

Гагау́зский язы́к (гагауз. gagauz dili, gagauzça) — язык гагаузов, относится к тюркским языкам. Наиболее близок к турецкому, туркменскому и азербайджанскому языкам.
В 2012 году ЮНЕСКО объявило гагаузский язык исчезающим. [3]