Эльмира Никулина

Может ли человек менять фокусировку своих глаз?

Мне стало интересно почему я могу расширять и сужать зрачки не зависимо от освещения. Когда я сказал друзьям что умею это делать они попросили меня показать как я это делаю. Они сказали что зрачок и в правду сильно расширился. Мне кажется что им просто хотелось посмеяться надо мной.

Леха Поставнев

Вот это фокус 🙂 но не фокусировка глаза. Мышцы мелкие
растягивают, сокращают хрусталик и меняется фокусное расстояние – линза школьная
🙂 И человек видит резко вблизи или вдали – )

Pavel Simindeyev

Да, может. Каждый раз, когда ты смотришь на предмет, глаза автоматически подстраивают фокусное расстояние сообразно с дистанцией до объекта. Нарушение этой способности носит название "близорукости" и "дальнозоркости". При желании, этим механизмом можно управлять и сознательно, это не даже требует особой тренировки.

Но фокусировка никак не видна со стороны, она никак не влияет на размер зрачка. Это совершенно другой механизм - диафрагмирование, а не фокусировка. Этот механизм, наоборот, сознательному управлению не поддается. Только при болезнях нервного плана, или под влиянием химических раздражителей. То, что ты можешь сознательно управлять диафрагмированием по своей прихоти - звучит сомнительно. Я никогда в жизни не встречал людей, способных на это, и не слышал, что они бывают. Я склонен считать, что ты это сам себе внушил, не более того.

Екатерина Власова

Фокусировку - да, но фокусировка не зависит от зрачка :)))
Осознанная фокусировка глаз - это способность принудительно смотреть на далекие или на близкие объекты

Елена Васильева

Суть в том как раз, что так может далеко не каждый . Знаешь, что он имел ввиду? Я тоже умею зрение менять, но осознанно, смотря на один и тот же объект и ни на что больше. Просто как будто ты по своей воле заставляешь глаза расфокусироваться и делать зрение обратно хорошим, ты прямо чувствуешь, как у тебя на радужке глаза что-то сужается и обратно расширяется. Сложно обьяснить, все хочу сходить к окулисту, лень

Cветлана

Я тоже так умею, радиус зрачка менять. Серьезно. Жену это первое время просто шокировало.. .
Не знаю, скорее всего, это аномалия. Мне офтальмологи не верят, пока не покажу...

Елена Мусик

И постоянно меняет. Вот только "радиус зрачка" тут абсолютно не при чем.

Бектур Карасартов

Так может каждый - если смотреть вдаль, а потом переводить взгляд на близкие объекты.

Инга Кумар

1. Ты не контролируешь фокус и расфокус своей зрительной системы:
мысленный эксперимент: представь, два камеры которые направлены в одном направлении под углом 90* относительно друг друга. система полностью автономна. как она может определить расстояние до объекта (тобишь видеть в 3D) всё просто она сведёт обе камеры на объект, получится треугольник, зная градус поворота обеих камер X1=Х2 . у нас получился равнобедренный треугольник (180-(х1+х2)=х3) теперь зная длину основания равно. треу-ка у1 ( мысленый эксперемент затянулся унаси ноги ктоможет дальше XD) у1/2=У1 (дальше слова я их писать) пря. уг-л х1+90=Х1 для проверки) 2У1=У2+У3 тоесть расстояние доо объекта ровно У3=У2 и зеркально разумеется тоже. на что способен повлиять ты что бы не сломать всё к чертам, дабы расфокусировать изображение, это Х1=Х2 и всё. Значит что ты не можешь фокусировать или расфокусировать сваё зрение, а лишь сбивать фокусировку, я думаю тут всё и так все поняли так что разжовывать не буду. ибо кто не понял и не дочитал бы до седого. Слышу.... выпендрёжник!!!! своими знаниями, ботаник, и как тебе это в жизни пригодится???! умник, обычно я это не слышу в слух, но так и витает в воздухе что-то подобное, а может и похлеще. Ну-так к чему я это.... ааа, мой атестат нельзя назвать даже преемлемым, я в шоке как я не получил 2 по (русксому) но в школе я запоминал азы и с учителем по геометриии мне повезл, поэтому для меня это был умственый эксперемент. даже больше скажу, я сформулировал на моменте написания "мысленый экспиремент" но писмо да и пришлось вспоминать формулы правила постановки пронумировать стораны и углы, но я смог "даказать" этот тейзис у себя в голове, без ручки и листка. Хрен его знает правельный он или нет, я чистенько ошибаюсь, в мелочах.
2 ой дану его к

Санечка Новикова

Я могу это сделать, просто напрягаю как то глаза, и у меня... Не могу объяснить