Алмаз Фархутдинов

Школа что делать дальше?

Ребят я живу в Греции, и учусь тоже в Греции. Закончил здешнею гимназию, дальше надо выбирать учиться три года еще (10,11 и 12 класс) или же идти в технику и выбрать на кого учить, там программист и т. д. Я не могу определиться, у нас в Греции кризис, средняя зарплата 300-400 евро (15-20тыс руб), да и работу очень сложно найти. Я закончил гимназию на 4,у нас 20бальная шкала я прошел с 16/20 ну можно сказать 4/5,если буду читать то думаю смогу поступить в институт но что делать дальше не знаю 😞.Можно ли например закончить в Греции на программиста а потом найти работу в России по специальности? Я умею разговаривать на русском, писать тоже смогу ли я найти работу в России если закончу школу в Греции? Да и подскажите сайт где можно прочитать про обучения в институтах, так как про технические институты я хоть немного понял но про институты ничего, а именно на кого там можно закончить и т. д?

П. С я хотел бы стать программистам так как очень часто пользуюсь и не плохо разбираюсь в компьютерах, но моя мечта это стать суд мед экспертом, но я думаю что я не смогу закончить на врача. Так же я владею как вы поняли двумя языками, русским, греческими, немного древнем греческим и немного аннг. . Греческим лучше чем русским если честно, хотя почему то на русском мне разговаривать легче, так как я всё таки в России родился и мыслю так сказать на русском языке. Заранее спасибо и заранее извиняюсь за ошибки, писал я всё очень быстро.

Короче говоря я боюсь ошибиться в выборе, не знаю что делать.

Иван Дяченко

мне б твои проблемы

Евгений Немчанинов

Не знаю как в Греции, но России в подобных колледжах, техникумах тебя не научат программированию. нужно идти в ВУЗ (вот там расскажут то, чего ты не знаешь) . Поэтому лучше конечно доучиться в школе

Юдина Юлия

А почему ты, живя в ЕС, стремишься в Россию? Почему, например, не во Францию, Германию, Великобританию?

Ю*
Юлёк ***

Для того, чтоб поступить в институт, что в России, что в Греции, гимназио НЕ достаточно! Так что на данном этапе ВУЗ отпадает!
Доучись в школе, при твоих 16 - это не плохой балл.... За эти 3 года подтянешь какой-нибудь европейский язык (походи на курсы) . Потом сможешь поступить в ВУЗ Европы. Можно выбрать Италию (кстати, язык не сложный). . .Франция ...

Если всё-таки выберешь ВУЗ Греции - смотри, чтоб у ВУЗа был договор с Россией о признании диплома на её территории. В таком случае не надо будет подтверждать диплом....