Владимир Гагарин

Был ли богач из притчи Иудеем и исполнял ли он тору, так как нужно? Тоже и про нищего Лазаря. Почему они пошли в разные

места? За какой грех или заслуги?

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях

21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

(Лук. 16:19-31)

Денис Верушкин

затрахал копировать, говори своими словами

Андрей Смирноff

прочтите внимательно, там все написано.
Если вкратце - надо было помогать бедному, а не пировать, пока тот умирал на его пороге. Сострадание должно быть, а его не было.

Амано Эрис Велиалитовна

Это описание богатого духовенства и простых людей.
После смерти никто никуда не попадает.

Merym Sarybaeva

Богач представлет фарисеев. Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто,
казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом.
Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли
те, кого они прежде презирали :"Услышанное поразило их в самое сердце, и они стали скрежетать на него зубами"(Деяния 7:54).