Абдурашид Чиллаев

Рассказ о богаче и Лазаре - это просто притча?

-Лазарь пребывающий на небесах и богач мучающийся в гадесе разделены «великой пропастью» . Она настолько велика что никто не может ее преодолеть и между тем настолько мала что через нее можно общаться?
- Написано, что богач и Лазарь имеют глаза, пальцы и язык, выходит они остались в физическом теле?
-Возможно ли «прохладить язык» каплей воды? И есть ли вообще в загробном мире вода?
- Если это повествование воспринимать буквально, значит, Лазарь получил свою награду, а богач -возмездие сразу после смерти и задолго до судного дня? , хотя Библия учит что воздеяние все получат в день Христова пришестия, не раньше

Анастасия Рыбачук

Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотри Луки 16гл. стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).

Юрец Лукьянчук

Это одна из притч которые рассказывал Иисус. Все что там описано не могло происходить в реальности и рассказано для того, чтобы объяснить сложные вещи наглядно.

Светлана Писанова

Это притча о состоянии духовенства и простого народа в те времена.

Ахмед Шахвали

Ну хорошо, давайте это будет не просто притча)))

Суманбар Жамбилова

Так это притча. А вы ищете во всем прямого значения как в повести. Есть предварительный суд для каждой души 40 дней земных. А есть конечный суд для всех. Здесь говорится о воздаянии за дела каждому. Рай открылся для всех с приходом Спасителя. Да и в аду разные наказания и степени мучений. По делам.

Оксана Григорьева

Между бедными и богатыми и не в загробном мире пропасть так велика, что практически невозможно ее преодолеть: )

Воскресший Христос мог рыбу есть, но мог и сквозь стену проходить. Так что в теле, да, но в каком.. .

Воздаяние люди получают постоянно, в том числе и при жизни.

И еще - да, это притча. И, значит, у нее есть смысл - плохо, если твоя жизнь становится соблазном для кого-то. В притче ведь не говорится, что богач разбогател незаконным путем или, что постоянно грешил. И, тем не менее, попал в гадес. Тут есть о чем подумать. Подумать о душе. Не столько о том, что ждет ее после смерти тела, сколько о том, как жить еще находясь в нем.

Людмила Игнатова

В этой притче для меня важен другой момент, когда богач просит передать живым его братьям, чтобы они перестали жить праздно, хотел с того света предупредить их. Но ему отвечают, что есть книги пророков, там все сказано, как правильно жить. Если они пророков не слышат, то и никого не услышат. Это природа человека, не верить.

Ти
Тимур

нет это не просто притча ..
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:20-26)