Екатерина Жеребятьева

Можно ли обменяться жильем?

Я получил в этом году квартиру от государства, пока что у меня договор о найме жилого помешения, через 5 лет я смогу ее полностью приватизировать и оформить на себя. Моя знакомая тоже имеет квартиру в том же регионе и получила тоже ее от государства с теми же условиями что и я. Вопрос: я могу в данный момент обменяться с ней квартирами?

Андрей Крупенин

Зачем меняться квартирами, живите где хотите, ходите друг к другу в гости, оставайтесь ночевать то у него, то у неё. Пройдет 5 лет вот тогда и оформите как должно быть.

Ан
Анастасия

Обмениваться безусловно можно только собственностью без обременений. Теоретически обменять своё право аренды на её тоже можно, но только с согласия собственника квартир (государства, судя по всему).

Ми
Михаил

не можете .. у вас зарегистрировано обременение сроком на 5 лет ..я так понимаю вы получили жильё , как сирота ?..5 лет даётся для того чтобы вы повзрослели и поумнели и за это время никто обманом не смог завладеть вашей квартирой. . у вас не аренда, а соцнайм... на данный момент вы не являетесь собственником жилья.. собственник муниципалитет.. . обменять чужое жильё вы не можете

Надежда Пискарева

Если вы сирота и получили жилье, то нет, все через 5 лет.