Сергей Конев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. я работаю вожатой в лагере.

Дети из отряда сломали пластиковое окно и подоконник. Вопрос следующим - кто должен платить за причиненный вред имуществу? И если должны платить вожатые - то почему?

Fe
Fedya

Если сломали во время тихого часа или в свое свободное (от развлекательных программ, например) время, то платят родители. Если был какой-либо организованный сбор, то платят вожатые, потому что не заметили отсутствие некоторых детей.

На
Наталка

Ст. 1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В общем, если Вы гоняли балду во время своей работы, то будете отвечать, если же вы в это время занимались с другими детьми, то платить возможно не потребуется, в любом случае, просто так не платите, ждите судебного разбирательства, суд решит

Карнелия

Ну точно не дети и их родители. Есть вожатые, есть воспитатели в их обязанность входит контроль за великой разрушительной силой -детьми, при чем круглосуточно. Да и вожатые наверняка не материально ответственные, они отвечают за жизнь детей, а не за лагерное барахло. Может окно хреново было сделано, раз развалилось...