Юлия Гененрайх

Кто готовил гедза с креветками? Подскажите как правильно делать

Андрей Кравченко

Мука — 2 стак. Вода (горячая) — 140 млКреветки (вареные, если чищеные, то 250г) — 500 гКапуста пекинская (или китайская) — 200 гШнитт-лук (или зеленый лук) — 1 пуч. Имбирь (корень) — 5 гЧеснок — 1 зуб. Масло кунжутноеУксус (рисовый) Соевый соусМасло растительное (для жарки) Кунжут (семена) Перец черный (молотый) СольВ миске смешать муку и 1 ч. л. соли. Постепенно подливая горячую воду, вымесить однородное тесто. Завернуть в прозрачную пленку и оставить на 30 минут.
Пекинскую капусту и лук мелко нашинковать. Чеснок и имбирь натереть на мелкой терке. Для этого лучше позвать мужа, чтобы не испортить свой маникюр 🙂 .Капусту нужно посолить, отдельно лук замариновать в 1 ст. л. соевого соуса. Оставить на 5-10 минут, после чего из капусты отжать сок.
Креветки почистить и мелко порубить ножом или в блендере.
Смешать креветки, капусту, лук, имбирь, чеснок. Добавить 1 ст. л. кунжутного масла, 1 ст. л. рисового уксуса, поперчить и все хорошо перемешать.
Тесто тонко раскатать и вырезать круги диаметром примерно 9 см. Утончить края, серединка каждого диска должна быть немного толще.
Взять тесто в руку, положить на него начинку (примерно 1,5 чайных ложки) . Половину края диска смочить водой. И залепить пельмень так, чтобы с одной стороны получились складки.
Сложить гёдза на присыпанную мукой поверхность. Так как из такого количества продуктов получается примерно 30 пельменей, то можно часть из них заморозить и доставать по мере необходимости.
На сковороде разогреть небольшое количество растительного масла, выложить пельмени и жарить до образования золотистой корочки. Затем налить в сковороду кипяток примерно на сантиметр и накрыть крышкой. Когда вода испарится, добавить немного кунжутного масла и закрыть крышкой. Готовить еще 1-2 минуты. Обычно гёдза поджаривают только с одной стороны, но мне они нравятся румяными со всех сторон, поэтому после того, как вода выкипит, я их переворачиваю и слегка обжариваю с другой стороны.
несколько раз готовила по этому рецепту очень-очень вкусно получается.