Вторые блюда
Подскажите, как правильно жарить ножки буша, а то сколько рне делаю, они какие-то не прожареные, верх пригоревший,
а в середине даже кровь свежая видна- совсем сырые? Моет заливать водой и тушить чуть-чуть или ставить в духовку еще на 20 мин. Просто моему ребенку 13 лет, учиться самостоятельно готовить, очень страдает, что получается мясо недожаренным всередине и пережареным наружу. Подскажите поподробнее. Хочется, чтобы ребенок с детства правильно учился.
надрезы делайте глубокие до косточки. . И мариновать заранне не мешало бы. . соевый соус+шафран+лимонный сок+молотый кориандр+раст масло (немного). . Сковороду и масло в ней накалить. . уложить окорочка кожицей ко дну. . убавить огонь. . накрыть крышкой. . пусть немного (минут 20) потомятся. . а потом поднимите огонь. . откройте крышку и дожарьте до корочки. . Удачи Вашему юному кулинару. . главное желание. . опыт дело наживное. . :-)
Я всегда делаю так: мариную солью, черным перцем, чесноком. Слегка сбрызгиваю соком лимона. Обмазываю майонезом и оставляю на часок-другой. Но это маринад. А жарю очень просто: на раскаленном растительном масле обжариваю до румяной корочки и убавляю огонь. Оставляю на тихом огне под закрытой крышкой минут на 15. Потом протыкаю ножом и смотрю - если не выделяется кровь, а выделяется прозрачный сок, можно переворачивать. На другой стороне также оставляю минут на 15. Потом делаю сильный огонь и дожариваю до румяной корочки. Предпочитаю покупать голени или крылышки - они меньше и жарятся гораздо быстрее. Удачи! :)
Надо их замариновать сначало. Лук, майонез, соевый соус или уксус. Часа на 2. Потом в духовку и на противень немного воды,
Сначала обжаривают на сильном огне, а потом, когда образуется корочка, доводят до готовности на медленном, чтобы протушить полностью!
Ножки буша, на собственном опыте, надо все же тушить, жаренные они почему-то сухие. Тушить в сметане с добавлением аджики, только очень немного, а ще лучше немного давленного чеснока, когда уже все готово и немного укропа любого- свежего, сухого и т. п. Сметану я смешивала с водой и добавляла немного майонеза. За счет этого ножки были сочнее и соус готовый. Попробуйте.
жарь не навсю, т. е на слабом огне, накрой крышкой что бы они пропарились
была та же история, пока не стала запекать в пакете со специями, своими, не Магги
И так тоже вкусно:
На 1 кг. куриных ножек.
Головку чеснока через чеснокодавилку, 1 ч. л. соли, перец черный, кинза молотая. Перемешать.
На окорочках сделать глубокие продольные надрезы (4-5).В них кладем смесь чесночную, остатками обмазываем.
Мариновать около часа.
На медленный огонь на сковородку, чуть масла, сверху плотно перевернутую крышку (меньшего размера, чем сковорода), сверху какой-нибудь пресс.
Минут через 10-15 переворачиваем, жарим вторую сторону.
Соус: 3 помидора-через терку, 5 зубчиков чеснока, пучок укропа мелко нарезанного, 2 ст. л. томатной пасты, соль, перец, воды немного.
Получаются прожаренные и с красивой корочкой.
Дерзайте.
На 1 кг. куриных ножек.
Мариновать около часа.
Дерзайте.
Можно и так:
Соль, перец черный, кинза молотая-обмазать.
На 1 кг. курицы примерно 200 гр. кефира+2 ст. л. томатной пасты перемешать.
Добавить к курице. Мариновать 30-40 минут. В пакет для запекания (сверху в пакете не забудь сделать проколы) .
И в духовку на средний огонь. 40-50 минут.
Если в конце приготовления сверху срезать пакет, поставить на 10 минут на сильный огонь. будет очень красивая корочка.
Если целая курица-нарезать.
Приятного аппетита!
Если целая курица-нарезать.
Приятного аппетита!