Могу поделиться своим собственным рецептом.
Нарезать картошку "соломкой",посолить и в муке
обвалять. Выложить на смазанную и разогретую
сковороду. Очень быстро жарится, надо не отходить
и помешивать. Получается хрустящая вкуснятинка!
Вторые блюда
Подскажите--как правильно жарить картошку, а то я не умею. Как резать, как мешать, накрывать крышкой и по времени как?
если хочешь с корочкой - без крышки. много масла. соль в конце. минимум перемешивания.
можно мягкий сделать - соль сразу и под крышкой
резать бруском,
...ножик детям в руки, а тем более спички, брать нельзя!
Сбрызнуть маслом, резать кому как нравится, крышкой накрывать, периодически перемешивать и пробовать, как станет мягкой - значит готова.
Картошку после нарезки нужно промокнуть бумажным полотенцем - она не будет шипеть и брызгаться в масле и лучше подрумянится.
Картофель нарезается кружочками или брусочками толщиной не более 3 мм. Выбираем средней толщины стенки широкую сковороду, наливаем растительное масло или жир из расчёта на 6 средних картофелин 2 столовые ложки масла (жира). Хорошенько прогреваем сковороду на среднем огне, закладываем картофель и закрываем крышкой. Огонь пока средний. Через 3-4 минуты перемешиваем лопаточкой. И так 3 раза. Затем огонь несколько уменьшаем и солим картофель. Мешаем ещё пару раз, пробуем вилкой. В конце жарки посыпаем зеленью укропа или петрушки, добавляем немного чёрного перца.
нарезка может быть любая. Первое правило, нарезанную картошку промыть в холодной воде. Для того, чтобы удалить лишний крахмал. Правило 2.Разогреть сковороду в жиром (раст. маслом, салом и проч.) Выложить картофель на разогретую сковороду, предварительно немного обсушить. Можно промокнуть ее бумажным полотенцем (салфеткой). т. е удалить лишнюю влагу. Это надо для того, чтобы удалить влагу и чтобы образовалась корочка. при жарке. Правило 3.Солить картофель после того как образовалась корочка. И сразу приубавить огонь. Про крышку. Ею пользоваться не обязательно. Если мелко нарезали (соломкой), то не не надо, если покрупнее, то можно, но не надолго. Минут несколько. Под крышкой картофель томится, влага не испаряется, а она нам не нужна., А БЕЗ КРЫШКИ ОН БУДЕТ ПО-СУШЕ.., похрустящее. Вот и вся наука. Удачи!
Ой-ли?))
Светлана Нестеренко
Сдохни мразь
Алина Мишина
И твой стрючечек)), аналогично)))
1) нарезать картофель долькой или соломкой или кружочком.
2) просушить картофель в бумажном полотенце.
3) закладывать картофель в сильно разогретое масло,
4)не перемешивать до тех пор, пока не образуется румяная корочка снизу.
5) солить картофель уже в конце жарки. т. е. когда картофель весь уже румяный и мягкий.
Угостили картошкой. Вкусно. Отваривается минут 10-15 " в мундире", чистится, режется толстенькими кружочками, обжаривается до зарумянивания во фритюре с двух сторон (в это время и присаливается). Откидывается на бумажное полотенце, впитывающие лишний жир
резать ломтиками,, мешать 3 паза за всю жарку через 7 минут, на высоком огне. солить перед последним мешанием. Крышкой не накрывать
Светлана Нестеренко
Сдохни мразь
Да никак делай все на глаз