Вторые блюда

Как правильно жарить картошку? :) Знаю, что вопрос может показаться слишком дилетантским, но всё же, как вы её жарите?

1) Надо ли порезаный картофель перед жаркой держать в воде и смывать картофельный сок?
2) Резать лучше кубиками или дольками для жарки?
3) Перчить и прочие приправы, понятное дело, надо в самом конце добавлять, чтоб не подгорели, а вот когда лучше всего солить? В самом начале жарки, в середине или в конце?

Заранее благодарю за ваши ответы!
1) нет, достаточно обсушить полотенцем
2) дольками
3) в конце за 5 минут

лук я сначала кидаю, но довожу только до прозрачности
Cвета Боярская
Лучший ответ
Во первых картошка для жарки должна быть не белая а красная Белая разваривается ее на пюре Порезать и обсушить полотенцем Бросать в кипящее масло Солить только тогда когда уже образовалась корочка
Сковорода с маслом должна быть хорошо раскалена, жарить без крышки до румяной корочки, потом накрыть, чтобы она пропарилась была и внутри мягкая и вкусная, солить в самом конце. Лук я кладу сразу вместе с картошкой, он у меня никогда не пригорает... Резать - как хочется. И я, например, её и не мою, и не обсушиваю.. всё прекрасно получается..
Мыть надо только цельную, ещё не нарезанную. Кубиками не стоит резать, как надо не прожарится. Ломтиками 2-3 мм толщиной или соломкой. Если хотите сохранить форму, лучше сразу не солить. Жарить на сильном огне вначале, чтобы масло глубоко не впиталось, затем уменьшить огонь. К концу готовки можно по желанию добавить репчатый лук, чеснок и соль. Посыпать мелко нарезанной зеленью. какая у вас есть...
Ольга Кокоева Дык, а если так тонко нарезать, то пропитаются же маслом насквозь, или нет? Я обычно кубиками и жарю - вполне себе прожаривается. Надо только чуть подольше жарить. А ломтиками режу в основном на запеканией в духовке с сыром.
Режу соломкой, но крупно, жарю на сале+ раст. масло, солю в конце (так она не разлазится) Лук можно за 5 минут до окончания. Но я без лука люблю)
Правильно пишут - закладывать в раскаленную сковороду! Делается для того чтобы не получилась картофельная каша к концу жарки. Не нужно грузить полную сковороду - она остынет и картофель пристанет.