Оксана Маевская

Какой национальности моя фамилия Юдина ( Юдин ) ??

Евгений Силькевич

Юдина (Юдин) русская фамилия -и происходит от христианского имени Юда ,

Николай Сущинский

Никакой. У фамилий нет национальности, национальность есть у людей.

Юля Кондратьева

Еврейская. Русские всех себе переписывают.

Юда на всех языках еврей

Анастасия

Ю́дин — русская фамилия. В списке общерусских фамилий занимает 166 место. Форма женского рода — Ю́дина.

Фамилия происходит от христианского имени Юда — народной формы имени Иуда[1][2] (имя Иуда было крестильным, от имени Апостола Иуды Иаковлева, согласно православной традиции — сына святого Иосифа от первой жены) .

P.S. в 20% имеют еврейские корни http://www.genway.ru/lib/allfam/Юдин

Ирина Олимская

Очевидно японской - Ю ди на

Ольга Афанасьева

Это еврейская фамилия. Была в 30-е - 40-е годы в Москве очень известная пианистка Мария Юдина.

Умар Мулла Киличов

Юдин это еврейская фамилия, 'от слова иуда

Ольга Орлова

Что означает фамилия Юдин?
Фамилия Юдин происходит от названия деревни Юдино или от еврейского мужского имени Йеуда. Окончание "-ин" обозначает принадлежность. Таким образом, Юдин – сын Йеуды. Йеуда – сын Яакова и глава одного из двенадцати колен Израиля.

Eвреям Российской империи начали давать фамилии в конце 18-го века, после присоединения к Российской империи западных oбластей Белоруссии, Украины и Прибалтики – после раздела Польши. Тогда Екатерина II "приобрела" вместе с западными областями огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например "Шлойме, сын Хаимке".

Чтобы узнать численность своих подданных, а также организовать их призыв в армию, она ввела переписи населения – примерно раз в десять лет. Это и были "ревизские сказки", во время которых всем евреям были даны фамилии, как правило, либо по месту проживания (например, Вилейкин), либо по имени одного из родителей (например, Шифрин), а также по другим признакам, например, по профессиональному (Шойхет, Резник). https://toldot.ru/life/lnames/lnames_4048.html