Елена Фоминых

Отказ от брони гостиницы после получения визы (Венгрия, шенген) . Есть ли риск аннулирования визы?

Для получения визы забронировала гостиницы, оплатила, получила официальные подтверждения из них.
Жить планирую у друзей, то есть мне гостиницы без надобности. А около посольства Венгрии висит пугающий листок с информацией о том, что если после получения визы откажешься от брони, или изменишь бронирование - виза аннулируется. На практике у кого-нибудь было так? Может, у друзей-знакомых? В интернете противоречивая информация, пишут, что гостиницы могут "стучать". Отказаться от брони могу чуть больше, чем за сутки до заезда, то есть накануне.

Пока вижу 2 варианта:
1) плюнуть на деньги и для подстраховки оплатить 1 ночь пребывания в оплаченной гостинице (45 евро)
2) отказаться от брони и зарезервировать другой отель, в котором оплата по приезду (и надеяться, что прокатит)

Екатерина Рукавичникова

1) Интернет велик, как мир. Сколько людей в Инете - столько и мнений 2) если вы гостиницы оплатили, то это называется "оплачены", а не "забронированы". Как вы думаете получить обратно уже оплаченные деньги? 3) про гостиницы- "стукачей" - ИМХО - это небылицы 4) об аннулирование визы из-за отказа от бронирования гостиницы - первый раз слышу

Ольга Афанасьева

впервые такое слышу.... Что значит -висит около посольства? на заборе?
если отель оплачен, зачем платить еще раз за ночь?

Андрей Монахов

1. Такой риск всегда есть. Насчёт Венгрии не скажу, а вот многие отели Чехии, Германии и Австрии действительно "стучат" на отменивших бронь россиян. Проверено, случаи со знакомыми уже были.
2. С точки зрения влияния на получение визы оплаченная одна ночь в отеле ничем не отличается от неоплаченной брони, вот когда 100% предоплата была сделана без возможности отмены - тогда да, с чисто совестью пишем а анкете, что предоплачено проживание и знаем, что это маленький, но плюсик, в Вашем шансе получить положительное решение. .
3. Проверить действительность брони имеет право не только консульство при рассмотрении вопроса о выдаче визы, но погранслужба любой страны Шенгенской зоны, в которой Вы будете проходить паспортный контроль, так что смысла отменять бронь после получения визы и до пересечения границы никакого нет.

В общем, мне все эти Ваши манипуляции не совсем понятны. Бронируете отель, который Вам нравится (не важно, какая там у них оплата, главное, чтобы вам подходил) и подаёте доки на визу.

Александра Злобина

многие консульства требуют подтверждение оплаты отеля. Но если виза уже получена, а бронь отмените перед самым выездом-может прокатить. Редко какой пограничник будет связываться с отелем и просить подтверждение, если на границе очередь

А.
Андрей .

Почему не сказать просто, что будете жить у друзей. Все есть в базе пограничников, если что. Ложь действительно влечет аннулирование визы и разворот домой при прохождении контроля на границе ЕС 🙂