Алексей Кутьев

подскажите по переработке, как правильно посчитать часы?

график работы 2/2. работали 15 дней без перерывов. заплатили одну сумму, расчитывал на другую. естественно) как правильно считаются переработки? интересуют дни, в которые я был как бы выходной по графику, но по факту я работал. это переработка? она относится к ст. 152 тк. рф где сказано первые 2 часа - ставка 1,5, последующие - ставка 2.?

Евгений Суворов

Мало подробностей! Но если Вас привлекали к работе в выходной, то это и есть привлечение в выходной, а не сверурочка!
Статья 153 Трудовой кодекс России
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Только подчёркиваю, нет понятия "ставка", а есть оклад по должности.
А сверхурочка, это привлечение за пределами установленной продолжительности рабочего времени, т. е. сразу после окончания смены и она ограничена 120 часами в год. Так же важен учётный период, скорее всего год!

Алина Шлуинская

Работа в выходной - это халтура!