Михаил Варичев

Как оплачивается переработка с выше 8 часов?

Антон

Теоретически привлечение работника на такую переработку возможно только с его письменного согласия, и должно оплачиваться не менее чем в двойном размере относительно Вашей текущей ставки.
Практически в России - часто заставляют перерабатывать без всяких бумаг и хорошо, если вообще хоть что-нибудь заплатят. Бывает еще практика - сверхурочная работа, за которую в будущем можно взять отгул - пожалуй, лучший вариант, если знаете, что вряд ли оплатят сверхурочные.

Сергей Коробко

сверхурочной считается лишь та работа, которая выполняется по инициативе работодателя. Если работник задерживается по собственной инициативе, это не считается переработкой, и работодатель не обязан оплачивать эти часы.

Нет согласия, нет Приказа, нет вашей подписи в приказе (ознакомлен) -НЕТ переработки-нет оплаты- есть нарушение правил внутреннего трудового распорядка сотрудником.
Есть ограничения по продолжительности переработок. В течение двух дней подряд они не могут превышать четырех часов для каждого сотрудника. За год должно накопиться не более 120 часов сверхурочной работы.
Чтобы не превысить лимит времени и верно рассчитать оплату, компания обязана вести табель учета рабочего времени, ВСЕ переработки должны отражаться в табеле (на основании его начисляеться ЗП)
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере (ст. 152 ТК) . Сотрудник может вместо денег взять отгулы, равные времени, отработанному сверх нормы. Такая замена возможна только с письменного согласия работника.
ст. 99 ТК РФ Есть согласие (письменное) -Есть Приказа -Есть ваша подпись-Есть переработка которая оплачиваеться (в зависимости от системы учета вашего рабочего времени на вашем предприятии)
Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие – не менее чем в двойном. Размер оплаты сверхурочной работы должен быть закреплен в локальном нормативном акте – коллективном договоре, положении об оплате труда или ином документе. Установить размеры доплаты за сверхурочную работу в локальных актах необходимо и в том случае, когда она начисляется в минимальных размерах, предусмотренных в ст. 152 ТК РФ.

Сдельная система: первые два часа оплачиваются по установленным в компании расценкам, увеличенным не менее чем на 50%. В последующие часы расценки увеличиваются не менее чем на 100%.

Повременная система: первые два часа – в размере не менее полуторной часовой ставки или части оклада, приходящейся на один час работы; все последующие часы – в размере не менее двойной часовой ставки или части оклада, приходящейся на один час работы.

Дневная тарифная ставка: сначала необходимо рассчитать часовую ставку.

Месячная тарифная ставка или должностной оклад: сначала следует определяют стоимость одного часа работы.

Суммированный учет рабочего времени: по окончании учетного периода, который может составлять до одного года, подсчитывается количество рабочих часов. Переработки можно выявить только на этом этапе. При такой схеме учета первые два часа рассчитываются с коэффициентом 1,5, остальные – в двойном.