Та
Танечка

Почему появляется фаза на нулевом проводе в осветительной сети, и лампочка не загорается?

На вводном щитке фазы силовой (2,5 кв. мм) и осветительной (1,5 кв. мм) посажены на один автомат. Ноль от счётчика соединён через шину с нулями силовой и осветительной проводки. Заземления нет вообще (пока) . Почему в розетках всё нормально (на фазном проводе есть фаза) на нулевом - нет, а в осветительной проводке фаза присутствует и на нулевом проводе? лампочка выкручена.

Михаил

У меня так было по всей квартире, так же вместо нуля еще одна фаза, все работало, но энергосберегающие лампочки не всегда запускались, залез в щиток, оказалось ноль не правильно был подключен. К щитку идут две фазы и ноль. Если у вас нет напряжения между нулем и фазой то скорее всего ноль оборван и коротит с фазой. А может и дело с выключателем.

Дмитрий Кузькин

Потому что у вас на освещении сделана грубейшая ошибка-на выключателе рвется не ФАЗА а НЕЙТРАЛЬ !!!и если вам жизнь дорога-надо переделать!!!!

Ланочка Честная

На нулевом проводе освещения идёт наводка от фазы из-за отсутствия ноля!
Вкрути лампочку - фаза пропадёт!

Валентин Кузнецов

наводку показывает. это обрыв нулевого провода..

Константин Салтыков

а с чего стали выяснять? какие проблемы ?