Елена Кувшинова

Почему люди путают понятия сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

К примеру, как-то раз я стояла в очереди в вузовской кафешке. На мне были свободные штаны, ботинки со шнуровкой, кофта свободного покроя на молнии спортивного стиля, большая сумка, стрижка каре до плеч и суровая морда кирпичом. Впрочем я всегда так выгляжу вне зависимости от времени года. Ещё я принципиально не крашусь, потому что неудобно, муторно и неприятно. Слышу разговор девушек впереди "Она натуралка, думаю нет". Не знаю про меня это или не про меня. Почему меня ошибочно принимают за лесбиянку, хотя я феминистка-асексуал. Т. е. мне пофиг и на мужчин и на женщин, естественное половое влечение выражено слабо и легко подавляемо усилием воли.

Ольга

Если честно - то всем наср... ть, идентичность это или ориентация.

Юл
Юлия

Я выгляжу примерно так же, как ты) Только волосы немного длиннее. Да, некоторые считают лесбиянкой, но я и так би, так что не обижаюсь) Просто некоторые свою сексуальную ориентацию выражают через одежду и внешний вид, но ведь не все, кто носит только черное, являются готами.

Юл
Юлиана

Ой, че вы слушаете всякие левые разговоры? ) У нас такие "продвинутые" и "образованные" люди, что словосочетание "гендерная идентичность" принимают за ругательство. Перестаньте обращать внимание на таких) Пересуды всегда будут) По любому поводу как бы вы не выглядели) И не только насчет сексуальной ориентации, а из-за чего угодно - размера груди, роста, цвета волос.. . Запомните: если вас хоть немного можно выделить из толпы, вы обречены на пересуды. Я тоже выделяюсь, правда, по другим параметрам и на меня тоже смотрят и наверняка обсуждают.. . Это их дело. Мне важно оставаться собой, а не слушать баб в очереди.

На
Наталья

Ну может потому что вашу гендерную идентичность легко спутать с сексуальной ориентацией? Мужековатых девушек легко принять за лесбиянок, особенно если их гендерная идентичность так слабо выражена, как в вашем случае.

Алена

Пугаются люди, которые не могут понять. Почему человек боится смерти - потому что не знает, что ждёт его на том свете. Почему переживают во время беременности - потому что не могут точно знать, как развивается ребёнок, как пройдёт роды. Почему в древности боялись людей с эпилепсией - потому что не понимали болезни и принимали её за одержимость дьяволом.
Люди у нас достаточно закомплексованные. Сказывается Советский Союз, когда связи с другими странами не было, когда информации было мало, когда всё делали по указанию свыше да ещё и общественного мнения боялись. Как была заложена в голову модель, что девушка должна быть в платье не выше колен, с лёгким макияжем, без стремления к карьерному росту и с желанием родить много детей, а мужчина должен быть гибридом слесаря и дальнобойщика с военными замашками, пивным пузцом и с мыслью о рождении наследника, - так никуда и не отходим.
Мне кажется, что до чужой личной жизни дела никому быть не должно. Если у человека есть голова на плечах (а я надеюсь, что люди верят в наличие головного мозга у себя и своих близких) , то человек сам выберет. Какая и кому разница, в какой цвет волосы у соседки покрашены, где у неё пирсинг, сколько кошек она завела, где она работает, с кем она спит и в каких количествах, собирается ли она рожать детей? Представления об идеальной внешности и стиле в одежде у всех свои. Предпочтения в сексе у всех свои. Планы на будущее у всех свои.
Ну оделся человек нестандартно - значит ему так комфортно и удобно.
Ну нетрадиционная у человека ориентация - вас к себе в постель он не зовёт.
Ну не хочет человек сексом заниматься или рожать детей - его дело и его жизнь.
Это такие вещи, которые не нужно навязывать и невозможно навязать. Поэтому они никого не касаются. Если что-то не нравится, то всегда можно отвернуться или не общаться. И помнить, что вас тоже могут в чём-то не понять.

Ка
Катя

О, еще одно бесполезное словосочетание узнала. А то у нас в деревне таких выражений и не слышали.

Ле
Лена

стереотипы. люди привыкли к тому, что лесбиянки по их мнению одеваются как мужики, а геи одеваются как бабы. но люди совсем забыли о лесбиянках, которые одеваются женственнее и красивее, чем многие натуралки и о геях которые выглядят мужественнее некоторых натуралов) что уж говорить о натуралках, которые одеваются по пацански и о парнях метросексуалах) про них и вовсе все забыли. девушка с короткой стрижкой сразу лесбиянка, а парень в розовой футболке сразу гей) у общества весьма примитивное, узкое, ограниченное и скудное мышление) стереотипы.

Андя

потому что до фига народу слово "гендерной" только сейчас от вас и узнали"))

Ню
Нютка

насколько я поняла, они и не утверждали, что вы лесбиянка, а просто предполагали))))