Абдылазова Омуркан

Авансовый отчет! Я работаю на 1с8.2, забиваю поступление товара или материала,

после этого захожу в аванс. отчет и во вкладке "оплата" забиваю опять эту накладную. С недавнего времени устроилась в другую организации. Там авансовый делают таким образом: авансовый отчет - вкладка "товары" и там забивают это поступление. Как правильно?

Екатерина Кондрашова

правильно так, как забито в первичке-если покупаете без накладной, то проводить через вкладку "товары"..если есть торг-12,то логичнее поступление проводить поступлением, а оплату-АО... обычно через АО проводят поступление от покупки в магазинах, когда как таковой контрагент не интересен

Vladimir Kir'yazev

На вашей новой работе делают правильно. В оплату забивают не накладную, а документ об оплате. Согласна с Еленой, если есть полноценный комплект документов - накладная и счёт-фактура, то поступление лучше ввести обычным способом, не в авансовом отчёте. А в а/о показать только оплату, т. к. это отчёт о расходовании подотчётных сумм. Товары вносятся, если есть только товарный чек. Товарный и кассовый чек вы вносите, и подотчётная сумма списывается, вносить ещё раз в оплату смысла нет.