Сергей В

Если химическая реакция вытесняет воду, то может быть её изначально следует заморозить? Кристаллы сами выпадут, а?

в данном случае для реакции используется именно вода. Делаем замес цемента и ждём когда высохнет. Почему?

Светлана Лисковая

В первоначальных продуктах обычно нет "готовой" воды: атом Н у одной молекулы, группа атомов ОН у другой молекулы! Сперва надо соединить Н и ОН.

Анастасия Кулеева

с понижением температуры скорость реакций падает. В замороженном виде лед выдавит из себя почти все вещества в отдельные фазы.

Ксения Нилова

Когда спрашивают, почему человек произошел от обезьяны, а не от енота, или когда просят поделить на ноль, или спрашивают, почему правительство молчит о проблеме с инопланетными иммигрантами, это понятно - мозгов-то на планете мало, на всех не хватает. Или просто человек радовался жизни в обнимку с пузырем, и тут на него внезапно накатил философический порыв и проснулась неведомая доселе тяга к знаниям.

Когда спрашивают, сколько звезд в туманности Андромеды, или как вывести масляные пятна на рубашке, или, на худой конец, просят взять производную от произведения тангенсов, это понятно. Действительно, не выйдешь ведь на балкон вечерком, звезды в туманности считать. Да и производная - дама капризная и совладать с ней не каждому под силу в нашем просвещенном обществе.

Но когда спрашивают, что будет, если цементный раствор заморозить, возникает резонный вопрос: может, Вам помочь? Одежду там старую, книги. . Может, консервов привезти. . Потому, что человек, у которого нет холодильника и горсти цемента, чтобы получить абсолютно достоверный и не вызывающий сомнений в правдивости ответ на свой вопрос, явно живет за чертой бедности...