И так, представим наблюдателя на Земле. Мимо Земли и относительно нее, на скорости близкой к скорости света пролетает космический аппарат. Наблюдатель с Земли замечает, что его скорость действительна близка к скорости света, но так как течение времени напрямую связано со скоростью движения и для космического аппарата время немного (заметно) замедлено, то соответственно с его точки зрения, скорость его движения по отношению к Земле будет гораздо меньше, чем скорость наблюдаемая с Земли.
Так ли это?
И какую же скорость нам принимать за правильную, если это так?
Естественные науки
Скорость тоже относительна?
Правильные скорости V = -V. ! :)
Скорость не "тоже" относительна, она ПРОСТО относительна :-) А свои рассуждения о скорости света ты должен вести с учетом разного течения времени для разных точек отсчета. Ты ведь в курсе, что скорость - это производная от времени? И тогда все срастается прекрасно. Ведь время - ТОЖЕ относительно. С точки зрения Земли, время на корабле течет иначе. Но и с точки зрения корабля время на Земле ТОЖЕ течет иначе. Относительна не только скорость, но и время.
Это все равно, что присобачить одинаковые множители в обе части дроби - ее значение не изменится.
Тоже.
"Наблюдатель с Земли замечает, что его скорость действительна близка к скорости света"
наблюдатель вообще не увидит его в таком случае... но это ладно! чем быстрее движется тело тем медленнее течёт время для него...
Это не так. Ситуация симметрична, поэтому и скорости равны.
Нет - время для космического аппарата не замедленно - это ошибка в теории относительности!
Евгений Мазур
Только вот почему то эта "ошибка" проверена экспериментально.
Ни кто не проверял теорию Энштейна на относительно крупных телах, поскольку у нас ещё мозгов мало. Так что в дальнейшем нас могут ждать сюрпризы....
Максат Кырбашев
А теория никак не зависит от размеров тел. И она таки проверена, и она работает именно так, как предсказано расчетами.
Да, тут не о чем думать!
С точки зрения корабля, всё будет точно также, как и с точки зрения Земли.
Было бы очень странно, если бы было иначе, не?
С точки зрения корабля, он сам стоит на месте (относительно себя он же неподвижен) , а Земля быстро-быстро пролетает мимо него ;)
Samal ....
Ты не понял сути. Течение времени зависит от скорости движения. Если скорость тела больше - время для него течет медленнее и наоборот. Земля движется всего лишь со скоростью 30 км/сек относительно Солнца, а аппарат со скоростью 299 км/сек относительно и Солнца и Земли. В связи с этим, скорость должна рассматриваться с обоих систем отсчета как разная.
V0=(V1+V2)/(1+V1V2/C^2)
Для корабля земля будет пробегать мимо с этой скоростью, для земли наоборот.
С "точки зрения" земли время замедленно на корабле.
То есть:
tк/tз=(1-V0^2/C^2)^1/2
С точки зрения корабля двигается Земля и время будет замедленно на ней:
tз/tк=(1-V0^2/C^2)^1/2
То есть:
tк/tз=(1-V0^2/C^2)^1/2
tз/tк=(1-V0^2/C^2)^1/2
Нет, не относительная