Олег Семенов

подарили в машину вентилятор 12 вольт

Хочется переделать его чтобы вставлялся в разетку 220 В, подскажите как? что нужно купить и как сделать? Заранее спасибо за советы)

Алексей Громов

Обычный блок питания на 12 вольт

Ир
Ира

Трансформатор на соответствующую мощность и напряжение, диодный мост, и вуаля....

Artem

Чтобы вставлялся, достаточно приделать штепсель. А вот чтобы еще и работал, надо либо трансформатор, либо импульсный блок питания маленький. В радио-товарах такие блоки продаются всех размеров и мастей. Рублей за 300 вполне можно подобрать подходящий. Или адаптер для ноутбука, или драйвер для светодиодного светильника, или один из множества адаптеров китайских для магнитофона и т. п. Выбор громадный.