Михаил Поликахин

Сколько языков знал Л. Н. Толской? и какие собственно языки он знал?

Ольга

Я бы усомнилась в данных Натальи Вассерман хотя бы потому, что русским Толстой в совершенстве не владел . Его тексты полны грамматических и синтаксических ошибок.
Знание французского никто не отрицает. Что касается остальных языков, наличие книг в библиотеке не говорит о том, что человек все это читал в оригинале. Могли просто присылать авторские экземпляры изданий.
Древнегреческий он выучил уже в преклонном возрасте ценой подорванного здоровья, чтобы читать Гомера в оригинале. Так что все эти данные надо делить на шестнадцать.

I?
Irina ????????????????

Лев Николаевич Толстой в совершенстве владел русским, французским, английским, немецким, свободно читал на греческом и латыни, испанском и итальянском, чешском и польском, болгарском и других языках. В 25 шкафах его библиотеки в Ясной Поляне хранятся около 22000 книг и журналов на 35 языках мира.

Аленка Руденок

Похоже знал один французский, половина Войны и мира написано на французском.

Людмила Кочетова

По объективным причинам сегодня невозможно точно узнать, сколько языков знал Толстой Лев Николаевич. Известно лишь, что их было более 15. Итак, он:
Cвободно использовал:
английский;
немецкий;
турецкий;
французский;
татарский.
На среднем уровне владел:
латынью;
украинским;
церковнославянским;
греческим;
болгарским.
Без проблем переводил с:
чешского;
сербского;
польского;
итальянского.
Помимо этого, он изучал голландский и даже древнееврейский.