Никита Коршунов

Каким способом измеряют пищевую ценность и содержание витаминов и макро элементов в продуктах?

Подсчитывают молекулы под микроскопом, или раскладывают на составные части при помощи химический реакций? Или ещё как-то?

Анатолий Богатых

ккал (энергия)
1 ккал =1г тратил

Toshka

Ну например так:
""..Содержание жира в молоке определяют кислотным методом. Сущность метода заключается
в том, что в результате действия серной кислоты казеиново-кальциевый комплекс молока переходит двойное растворимое соединение казеина с серной кислотой. В результате добавления изоамилового спирта понижается поверхностное натяжение жировых шариков, с поверхности жировых шариков удаляется белковая оболочка. Реакция ускоряется подогреванием и центрофугированием. После центрофугирования жир выделяется в виде сплошного прозрачного слоя в шкале жирометра и объем его измеряют в градуированной части жирометра.. . "

Николай Васев

Углерод, азот, водород, серу, фосфор, галогены - определяют банальным элементным анализатором. Производят их фирмы Perkin-Elmer, Thermo Ficher, Hewlett-Packard и другие. В нем происходит каталитическое сжигание образца, выделение индивидуальных аналитических форм и гравиметрический анализ.

Остальные элементы определяют на линии масс-спектрометр-ААС-АЭС

Общие белки, общие углеводы и общие жиры определяют шаманскими методами вроде приведенного выше.

Содержание конкретных веществ (глюкоза, фенилаланин и т. д.) , входящих в состав белков или полисахаридов, определяют так: сначала соответствующей гидролазой расщепляют белки или полисахариды в мономеры, потом прогоняют это через жидкостный хроматограф с обратной фазой и поляриметрическим детектором.

Витамины определяют по-разному: часть хроматографически, часть микробиологически...