Дмитрий Харитонов

С дочкой отдаляемся друг от друга

Моя дочь (которой ныне 15 лет) , всегда очень быстро развивалась и росла не по дням о по часам. Всегда росла умненькой девочкой, но выделялась на фоне сверстниц рано сформировавшимся организмом. Годам к 14 у нее сформировалась правильная грудь, женские бедра и она стала отдаляться. Появились какие-то странные компании с парнями 18 лет, где они все курят травку и возвращают мне дочь в бессознательном состоянии. Так же нашим спутником стали скандалы и истерики о том, что лучше бы я умерла и тогда моя дочь могла делать все, что захочет. Я понимаю, что гормоны и тому прочее, да и против мальчиков ничего не имела, пусть и немного старше, но вчера я обнаружила в кармане дочери - презерватив. Я вернула все на место, стараясь сделать вид, что вообще здесь не была, но после выгребания мусора из под кровати (фантики, бумажки и т. п) , я обнаружила там две пустых пачки из под резинок. Я работаю на тяжелой работе и поэтому днем бываю дома только по выходным, а иногда бывают дежурства в ночную смену.. . Как теперь разговаривать с дочерью? Как вообще можно в 15 лет заниматься сексом? Может под домашний арест посадить и заставить объясняться? Или устроить скандал на почве найденного презерватива? Теряюсь, как надо действовать, ибо не думала. что девочка так рано созреет и вообще станет интересоваться сексом до 18 лет.

Денис Зайцев

Конечно, пусть трахается лучше без них - маме спокойней. Что делать - девочка созрела...

Ан
Анастасия

В 15 лет заниматься сексом - это норма. Раньше в этом возрасте и замуж выходили.

Не норма - это курить травку в 15 лет. Это для подростков очень не полезно.

Не норма - это сделать из дочки куклу, свой придаток и отрицать в ней личность - а потом удивляться - что это мы с дочкой отдаляемся. Это ещё хуже травки.

Алексей Коченов

Так радуйтесь, что она предохраняется. Ваши аресты и скандалы все только усугубят, так что если хотите поговорить с дочкой об этом, то спокойно и на равных.

Елена Прусова

вы шутите? кто сейчас до 18 лет воздерживается? предохраняется - это очень хорошо. а травка тоже не страшно, главное чтобы без химии и без более тяжелых вещей. А так, проявите натуральный интерес к ее жизни, предложите пригласить ее парня на чай, может он вам понравиться. и есть ли у нее какие-нибудь другие увлечения кроме этих, попробуйте заняться чем-то вместе.

Адилет Султанов

конечно посади под замок! Че ты тут слушаешь всякую черноту, которая в 15 лет уже детей рожает.

Мария Александровна

Общение с детьми — непростая задача, особенно если у родителей мало
времени. Нужно искать возможность разговаривать с детьми в
непринужденной обстановке, например, используя время в дороге или когда
вы вместе занимаетесь какими-то делами.
Прежде всего научитесь быть скорым на слышание. Если внимательно
выслушивать ребенка, это лучше всего поможет уменьшить стресс. Обратите
внимание на то, как вы слушаете. Смотрите на ребенка. Не считайте его
проблемы маловажными. Побуждайте его выражать свои чувства. Нужно
задавать ребенку вопросы и терпеливо выслушивать его ответы, даже если
ответы окажутся не такими, какие бы вам хотелось услышать. Всегда
выражайте любовь к ребенку и уверенность в том, что он все сделает
правильно.
Для того чтобы наладить хорошее общение, нужно время. Но
такое общение поможет избежать напряженности в семье. Беседуя с
ребенком, можно заметить, что его что-то беспокоит. Если вы поймете его
чувства и разберетесь в том, что произошло, вам будет легче дать мудрый
совет. К тому же дети, которые привыкли делиться своими чувствами и
переживаниями в беседе, менее склонны давать выход своим эмоциям через
дурное поведение.

Две статьи. Прививайте детям нравственные принципы
jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/wp20110201/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%BD%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D1%8B/

Как общаться с подростком без споров
jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/wp20131101/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2/

Сергей

Вам нужно кого нибудь нанять, чтобы следили.
Установите видеокамеру.

Новикова Татьяна

Ирина, мне кажется, Вашего присутствия в жизни дочери мало было. . Посмотрите передачу "Дорогая, мы убиваем детей" Очень полезная передача.. . Ни в коем случае не нужно никаких истерик, будет хуже.. . Вы должны стать к ней ближе.. . Видимо из-за работы, вы отдалились настолько, что она предпочла расти по своему взгляду на жизнь и быть в компании людей, которые ее понимают больше

Дмитрий

Поздно разговоры вести! Ждите она сама, с Вами разговаривать будет, и учить еще! С преплодом, нанчиться, и как милая, на траву, на алкоголь Давать деньги будите!

Виктория Зотова

Поговорите с ней. Поймите ее. Расскажите о собственной молодости. И не паникуйте, пока не знаете что, откуда и почему. Задайте вопросы, которые Вас волнуют и получите ответы.

Максим Тарасов

Аккуратно надо. Надо попробовать на доверии поговорить. Постараться понять. И не орать, не наказывать, а то будет еще хуже. С юмором - "Парнишка есть? " и тд. И порадуйтесь, тому, что расскажет. Ну или, хотя бы вид сделайте. А потом аккуратно надо будет корректировать поведение и отношения с ней.

Ве
Вероника

Никаких домашних арестов, Вы что? Хотите добиться обратного эффекта? Вы сможете отследить Ваш указ о домашнем аресте, если вечно на работе находитесь? Да если бы даже дома сидели, силой будете удерживать? Бесполезно это! Она уйдёт всё равно! И на все Ваши запреты вообще перестанет внимание обращать, будет знать, что их легко можно нарушить без особых последствий. Типа: "Говори, говори, собака лает - ветер носит". В нашей семье подобные проблемы начались год назад, когда нашим сыновьям стукнуло 14, а сейчас им тоже уже 15. Я так же, как и Вы страдала от их нового поведения и нового статуса, который они стали нам навязывать. Мы много ругались, результатов ноль, дети слышат только то, что хотят слышать, на всё остальное непроницаемая стена. Я ходила на консультацию к очень хорошему психологу и он мне пояснил некоторые вещи. Понимаете, это нормальный этап взросления человека. На каком-то этапе он должен начать отделяться от родителей, начинать собственную независимую жизнь. Конечно, по нашему мнению, у них для этого маловато мозгов и вообще другие составляющие отсутствуют, например, в 15 лет он не может ещё себя полностью обеспечивать. Но детей это как-то не останавливает, они всё равно добиваются хотя бы частичной независимости, допустим, по своему усмотрению распоряжаться своим телом - это первое, что приходит к ним в голову, потому как это единственное вообще, что у них есть из более или менее созревшего. Но есть и другие способы реализации себя, как взрослого в глазах родителя. Подскажите их дочери. Ты взрослая? Хорошо, я это поняла, тогда объясни мне, почему у тебя бумажки и фантики под кроватью находятся, а не в мусорном ведре? Ты взрослая? Молодец, наконец-то! Я приду с работы поздно, приготовь ужин для нас. Не приготовит, сами не готовьте, Вы работали и устали, чай попейте, а она пусть что хочет ест, у неё было время позаботиться об ужине, она же не работает целый день, как Вы. Пусть берёт ответственность ВЗРОСЛУЮ хотя бы за себя и свои поступки. Я на своём опыте уже убедилась, это просто необходимого, такого "взрослого" окунать в настоящую взрослость. Отношения сразу же наладятся, ребёнок не справится с этой ответственностью, поведение меняется, хоть что-то слышать начинают.

Владимир Петров

Как вызвать ребенка на разговор?
Когда ваши дети были маленькими, они, скорее всего, болтали без умолку. Если вы их о чем-то спрашивали, они тут же отвечали. А часто и спрашивать не надо было. Настоящий словесный фонтан! Но вот разговорить подростка — совсем иное дело. Порой кажется, что из него надо все клещами вытягивать. «Он часами болтает со своими друзьями! — сокрушаетесь вы. — Почему же он не может поговорить со мной? »
Не воспринимайте его молчание как протест или нежелание с вами общаться. На самом деле сейчас он нуждается в вас как никогда прежде. Исследования показывают, что большинство подростков продолжают ценить совет своих родителей и отдают ему предпочтение перед мнением сверстников или средств массовой информации.
Так почему же из них слова не вытянуть? Прочитайте, что говорят некоторые подростки о том, почему они не склонны делиться своими чувствами с родителями. Затем мысленно ответьте на приведенные вопросы и поразмышляйте над стихами из Библии.
«Мне трудно подходить к папе с вопросами, потому что у него и так много дел на работе и в собрании. Кажется, у него никогда нет для меня времени» (Андрей) .
«Может, я неосознанно даю понять своим детям, что мне некогда с ними разговаривать? Если да, как стать для них ближе и доступнее? Когда я могу выделять время для разговора со своими детьми? » (Второзаконие 6:7).
«Как-то раз я подошел к маме чуть не плача, чтобы рассказать о своем конфликте в школе. Я думал, она мне посочувствует, а она меня отругала. С тех пор я не говорю с ней о том, что для меня важно» (Кэндзи) .

.

Наталья Тормосина

теперь уже всё равно, обратно эту плёнку не отматаешь.

Тим

В 15 лет секс – уже норма, привыкайте. Лучше с презервативами, чем без.
Меня бы лично волновало то, что она курит травку.