Екатерина Семакова

неправомерные действия сотрудника ГИБДД

Здравствуйте! имеют ли право сотрудники Гаи выписать штраф за отсутствие гос номеров, если автомобиль припаркован, мотор заглушен? При том, что Сотрудник Гаи не был свидетелем движения этого автомобиля.

Маргарита Гончарова

нет так как авто не двигалось

Virys

А в чем неправомерность? Неправомерные действия - это те действия, которые противоречат Федеральным законам и нарушают права и законные интересы граждан. В данном случае действия ИДПС абсолютно законны поскольку, ИДПС действовали в соответствии с ФЗ "О полиции" и ФЗ " О безопасности дорожного движения". Статья 12.2. КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. Так, что все законно.

Павел Горбушин

конечно нет, но сотрудник сначала должен собрать доказательства. Да, и в перечень неисправностей отсутствие гос. Номер такой причины нет, авто ведь стояло на месте. Лицу в отношении которого выписали протокол должен также обеспечить доказательствами своей невиновности, тогда в суде с министерства финансов области можно будет взыскать деньги, а гаишника за не правомерные действия награбят взысканием и он не сможет получать премии в течении года