Оксана Джаватханова

Могу ли я написать заявление о краже в милиции и есть ли смысл?

Здравствуйте. Знакомый попросил аккумулятор и зарядное устройство для фотоаппарата для работы (свои потерял) на неделю обещал ввернуть пересылкой и уехал в другой город работать. Но так и ни чего не выслал и вот уже полтора месяца на звонки и сообщения не отвечает.

Елена

Есть его номер. . пойди в управление мвд, скажи, чтобы отследили его номер по местонахождению

Алексей

Кража это скрытое хищение имущества, здесь можно рассматривать наверное как мошенничество. Написать можешь в суд

Дмитрий

тут скорее всего гражданско правовые отношения

Фе
Федор

Смысла нет, он же не украл. Покупай себе новые акк. и зарядку. И больше ничего никому не давай! )

Самойлова

Здесь мошенничество. Пиши заявление. Есть практика в части "взял на время телефон позвонить". Проблема в том, что умысел на мошенничество в этом случае доказать сложно, если он конечно не полный кретин

На
Наталья

Это уголовное преступление присвоение чужого имущества. Бегом в полицию Не тяни. Там потом пройдут сроки для привлечения. И он останется безнаказанным, а ты извини лохом. Не будь таковым.

Ольга

Написать можешь. Но, наверняк, будет отказ. Подавай в в гражданский.

Деня

А это не кража 🙂 Кража - это тайное хищение чужого имущества. А тут Вы добровольно все отдали.
Тут скорее ст. 160 УК РФ

Присвоение - то есть, неправомерное удержание (невозвращение) чужого имущества с целью обращения его в свою пользу лицом, которому это имущество было вверено.

Заявить в милицию - да, можете. А будет ли от этого толк - неизвестно.