Сергей

Что такое рак? как им заболевают?

Наталья Матросова

Рак (заболевание). Согласно общепринятой в русском языке медицинской терминологии, под раком подразумевают только злокачественные новообразования из эпителиальной ткани. Если вы ищете информацию о злокачественных новообразованиях вообще, см. статью Злокачественная опухоль. В англоязычной литературе общепринято называть раком любую злокачественную опухоль, а опухоль, которая развивается из эпителиальной ткани — карциномой.
Карцинома (др.-греч. καρκίνος — «краб» , -ωμα от ὄγκωμα — «опухоль» ) , рак — вид злокачественной опухоли, развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов (кожи, слизистых оболочеки многих внутренних органов) .

Общей характеристикой злокачественных опухолей является их выраженный тканевой атипизм (утрата клетками способности к дифференцировке с нарушением структуры ткани, из которой происходит опухоль), агрессивный рост с поражением как самого органа, так и других близлежащих органов, склонность к метастазированию, то есть к распространению клеток опухоли с током лимфы или крови по всему организму с образованием новых очагов опухолевого роста во многих органах, удалённых от первичного очага. По темпам роста большинство злокачественных опухолей превосходят доброкачественные и, как правило, могут достигать значительных размеров в короткие сроки. Различают также вид злокачественных местнодеструктирующих опухолей, которые растут с образованием инфильтрата в толще ткани, приводя к её разрушению, но, как правило, не метастазируют (базалиома кожи).

Дмитрий Бурабаев

Рак это злокачественное образование эпителиальной ткани. Им заболевают когда в результате множественных мутаций собственная клетка организма теряет мембранные рецепторы способные регулировать ее деление, когда имунная система не справляется с масштабами образования или не распознает опухоль, не может уничтожить патологические клетки, когда клетка становиться нечувствительной до сигналов к апоптозу. Грубо говоря злокачественные клетки это собственные клетки которые вышли из строя нормального их регулирования, как бы сошли с ума, продуцируют токсические вещества, отбирают нутриенты у нормальных тканей, неконтролированно растут.

Таня Морудова

Лучше тебе этого не знать. Это так грустно. У меня папа умер от рака легкого, при этом никогда не пил и не курил, вел правильный образ жизни, был оптимистом, заслуженным человеком. И вдруг трах-бабах, умер и только после смерти был поставлен диагноз. А вообще - это злокачественная опухоль, кроме рака крови (там раковые клетки сжирают нормальные) .

Ан
Анна

это онкология, заболевают очень просто: жрут всякую "химию"

Артур Иляхин

Рак это злокачественная опухоль важнее что ее вызывает или кто? Есть теория что это грибок кандида он есть у каждого, раком может заболеть тоже любой. Солнце, ультрофиолет определенно способствует заболеванию. Как правило заболевания происходят случайно, повезет если во время обнаружат иначе смерть. Болезнь плохо изучена.

Сергей Сазонов

рак-рак. Непонятно?

Кс
Ксюха

что бесплатная консультация вот и уже вышеперечисленном получил
Лечись

Татьяна Самошина

Ранняя диагностика злокачественных новообразований является непременным условием снижения смертности при онкологических заболеваниях. Практическое применение диспансерного метода в условиях Медицинского центра Управления делами Президента РФ наглядно демонстрирует преимущества диспансеризации в раннем выявлении злокачественных опухолей.

Раннее выявление злокачественных новообразований является одной из важнейших задач противораковой борьбы. Мероприятия по ранней диагностике могут быть эффективны только в том случае, если они носят массовый характер и охватывают значительную часть населения; кроме того, они должны основываться на доступных для массового применения методах, обладающих достаточной разрешающей способностью. Примерами удачного использования скрининга в США является выявление рака молочной железы у женщин старше 50 лет (снижение показателей смертности на 50% за 5 лет) и рака шейки матки у женщин 35 - 64 лет.

В Медицинском центре (МЦ) Управления делами Президента РФ длительное время успешно функционирует централизованная система профилактики, ранней диагностики, последующего лечения и реабилитации больных злокачественными новообразованиями на базе поликлиник, многопрофильной больницы, реабилитационного центра и санаториев. Практическое применение диспансерного метода наблюдения за группой населения позволило выявить возможности своевременной диагностики злокачественных новообразований основных локализаций. Статистические показатели вычислялись на основе полного учета всех случаев заболевания злокачественными новообразованиями, зарегистрированных в МЦ в изученные периоды времени, с помощью автоматизированной информационно-статистической системы (АИСС Канцер-регистр). На протяжении исследуемого периода времени как обычные показатели заболеваемости, так возрастные и стандартизованные в значительной мере были подвержены изменениям.

Несмотря на отсутствие единого мнения о целесообразности проведения скрининга рака предстательной железы (РПЖ), основные надежды на снижение смертности от этого заболевания связаны с ранней комплексной диагностикой, включающей пальцевое ректальное исследование, определение специфического простатического антигена и трансректальное ультразвуковое исследование. Правильно организованная система диспансеризации, формирование групп повышенного онкологического риска и наблюдение за ними являются определяющими в вопросах раннего выявления рака.

Основные мероприятия с целью ранней диагностики РПЖ в МЦ включают ежегодный осмотр урологом с обязательным пальцевым исследованием предстательной железы мужчин старше 50 лет. Мужчин старше 60 лет осматривают 2 раза в год, с ежегодным ультразвуковым исследованием предстательной железы. При диспансеризации формируется группа риска, в которую включают больных аденомой предстательной железы и хроническим простатитом. Больных этой группы 2 раза в год осматривает уролог. При наличие признаков, подозрительных на опухолевое поражение, проводится госпитализация больных в стационар для дообследования. Уточняющими методами диагностики являются трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы в сочетании с пункционной биопсией. В Медицинском центре РПЖ был подтвержден морфологически у 96% больных (в среднем по России этот показатель в 1995 г. составил 65%). Важное значение имеет определение уровней простатического специфического антигена, его фракций.

За период с 1980 по 1995 г. в МЦ выявлено 393 случая заболевания РПЖ, причем 283 (72%) больных выявлено активно, в то время, как в 1995 г. в России лишь 2, 7% больных раком простаты выявлены при профилактических осмотрах.

При анализе показателей заболеваемости РПЖ в динамике выявлена постоянная тенденция к росту, ставшая наиболее выраженной к III периоду наблюдения. Доля РПЖ в структуре заболеваемости увели

Алексей Костяев

разве что могу еще добавить, что моему знакомому очень помогло сайт и сообщество http://lechim-rak.com - самый популярный ресурс на тему онкологических заболеваний

Сергей Козак

Воздушно капельным, я с 5-ти лет в респираторе хожу