Светлана Тимаева
Светлана Тимаева

помогите я выпила уксус как лечить в горло ничего не лезет даже вода

МЕ
Марина Ефремова

Угу.. . А в ответах торчать ничего не мешает. Улыбнуло.

АП
Анжелика Поддубная

Так-то к врачу надо по быстрому, ибо уксус не только ожоги вызывает, а ещё почечную недостаточность и гемолиз эритроцитов. Много смертей от того, что уксус путали с чем-либо и выпивали.

Сергей
Сергей

Вообще-то, скороую бегом!!! Потому что можно сжечь желудок и умереть от этого

Ма
Мария

При отравлении пищевым уксусом 6-9% происходит ожог слизистой оболочки пищевода разной степени тяжести, зависит от количества выпитого. Если выпить 1-2 глотка, то обычно отравление ограничивается несильным поверхностным ожогом пищевода и может пройти без последствий. При количестве выпитого 50-200 грамм и более возможны более тяжелые последствия - кислота всасывается в желудке и кишечнике, попадает во внутренние органы и ткани. В первую очередь страдает кровь - красные кровяные тельца - эритроциты. Разрушается их клеточная стенка, гемоглобин из клеток выходит в кровь и забивает мелкие кровеносные сосуды почек, вызывая почечную недостаточность. Циркуляция в крови токсинов вызывает печеночную недостаточность. При тяжелом течении заболевания возможен летальный исход.
Если принять несколько глотков уксусной эссенции или кислоты, то на первое место выходят поражения пищевода - его сильный, глубокий, большой площади ожог, человек может погибнуть от болевого шока. Если от болевого шока он оправился, выжил, то неминуемо поражение внутренних органов - крови, печени, почек. Если и тут медицина его спасет - операциями, многочисленными инъекциями, очищением крови на аппарате "искусственная почка", то пожизненно останутся рубцы в пищеводе, которые постепенно будут суживать его просвет и опять придется обращаться к медицине за очередными мучительными операциями. В общем, инвалидность, страдания и общение с медициной на всю оставшуюся жизнь.
Поэтому - будьте внимательны. Лучше не держать дома таких опасных вещей, или, если это крайне необходимо - держать их хорошо закрытыми, в специальной посуде, по которой сразу видно, что это - не питье, скажем химические из темного стекла бутылки с притертыми пробками. Наклейте лейкопластырь, напишите "ЯД!! ", нарисуйте череп с костями, поставьте в дальний ящик, хорошо закройте, чтобы ни детям, ни подвыпившим родственникам даже в голову не пришло с этим шутить. Ведь никто не застрахован от ошибок.
Если беда все-таки произошла, первое, что нужно сделать при отравлении крепким уксусом - немедленно прополоскать ротовую полость и горло, полоскать водой или слабым раствором соды. Затем дать выпить несколько стаканов прохладной воды, можно воды со льдом. Очень быстро вызвать скорую помощь, сообщить им что произошло. Ни в коем случае не давать пить содовый раствор и не вызывать рвоту, чтобы поврежденные стенки пищевода не лопнули. Только пить воду - для разведения уксуса внутри, чем больше, тем лучше. На область желудка можно положить что-нибудь холодное, напрмер, лед, завернутый в полотенце.
Первая специализированная помощь заключается в промывании желудка с помощью зонда, процедура болезненная после ожога, но крайне необходимая и очень эффективная.
Если концентрация раствора небольшая и выпито один-два глотка, то можно не паниковать и обойтись "домашними средствами" - прополоскать рот, промыть желудок, выпить воды или молока. Но если есть боли, головокружение, возбуждение или вялость, то нужно обратиться к врачу, чем скорее, тем лучше.

ВС
Валера Сычёв

надо щёлочью нейтрализовать. Разведи соду в воде и выпей.

ММ
Михаил Морозенков

вызовите скорую, вы что хотите помереть? у меня папа так умер 4 месяца назад только он выпил эссенцию уксусную 70% , так что 03 и как можно скорее, воду кстати пить нельзя, вызовите скорую и спросите как вам поступить,

ОК
Оксана Кучерова

А какие лекарства принимать после. Горло болит невыносимо

Похожие вопросы
помогите, как лечить связки горла?
а что будет, если выпить уксусу???
Кто-нибудь лечился от простуды яблочным уксусом?
Что будет если выпить 6% уксус шашлычный
выпила воду смешанную с уксусом чуть-чуть что делать?
если выпить 1,5 воды (и больше+мороженое) из морозильника, можно ли простудить горло?
Что будет, если выпить уксус, а потом запить его водой с растворенной в ней соде?
Выпил холодную воду. Дерет горло. Как лечить?
выпил бутылку уксуса. мне что нибудь будет?
Выпила таблетку и как будто встала посреди горла, у меня паника уже выпила два стакана воды а она все стоит посередине,