Зикрилло Хасанов

Пищевой полиэтилен 158-03 (производство Беларуси) - можно ли бросать в кипяток?

У меня есть шарики для быстрого охлаждения (многоразовый лед) изготовленные из данного материала (внутри вода или что-то другое) . На сайте продавца говорится, что их можно их и в горячий чай класть. Не могу найти инфу про этот полиэтилен, действительно ли он не будет выделять вредные вещества при контакте с высокой температурой?

Святослав Коротков

Он будет выделять вредные вещества при контакте с высокой температурой, но эта температура должна быть выше 140 °С.

Вот короткая выдержка из паспорта на этот вид полиэтилена

Полиэтилен высокого давления 15803-020 выпускающийся по ГОСТ 16337-77 с изм. 1, 2, 3

Область применения:
Предназначен для изготовления изделий технического назначения, изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, игрушек, пленок и пленочных изделий, использования в медицине (в том числе изготовления изделий, допущенных для упаковки лекарственных средств) , в сельскохозяйственной деятельности.

Характеристика пожаровзрывоопасности:
Горюч, при нагревании в процессе переработки выше 140 °С и при поднесении открытого пламени выделяются летучие продукты термоокислительной деструкции, органические кислоты, формальдегид, ацетальдегид, окись углерода.
При поднесении открытого пламени полиэтилен загорается без взрыва и горит коптящим пламенем.
Подробнее, см http://mir-plastika.ru/catalog/product/315/93/

Гаврила Навозный

Нет скорее всего. Смотри ТУ продукта или ГОСТ.

Екатерина Семирова

один шарик брось попробуй чай от одной кружки не помреж

а вообще не должны раз на писано ведь стаканчики не выделяют