Марина

У вас или ваших знакомых был опыт смены имени? Как приняли окружающие или пришлось полностью менять круг общения?

На
Наталья

Вы считаете что если будете ходить махая новым паспортом, все знакомые прям таки начнут Вас называть новым именем? Зато можете аккуратно, в удобном случае объяснить что Вас на самом деле зовут не так а так по документам, и при новых знакомствах представится уже новым именем.

Игорь

им было все равно
за то паспортному столу, отделу кадров и т. п. не было.
вот кто всегда поитересуется и бумажку попросит))