Ва
Валерия

Как реагирует окружение на смену имени? Ваш опыт

Бекболсун Чоноев

не привычно для них. . со временем свыкнутся

Дмитрий Слеза

очень негативно.

Ань Фыонг Фам

Окружению по фиг, а вот вам проблемы.
1. нотариальные : при получении наследства вам нужно будет подтверждать свое родство и доказывать, что вы именно вы, а не тетя со стороны. Вот приставится где нибудь в Бразилии дядюшка и оставит наследство Фросе Бурлаковой, а вы уж и не Фрося давно.. . вот и бегайте доказывайте.

2. Получение визы - в анкете есть вопрос меняли ли вы фио, будите заполнять, а потом доказывать, что смена имени это ваше желание, а не сокрытие от гос. органов и т. д.

Олег

дома мы дочь называем по прежнему
а ее муж, на работе и тп - называют новым именем