Капитолина Шакирова

Перевод беременной санитарки в другое отделение больницы

Здравствуйте! Я работаю в больнице, в отделении анестезиологии и реанимации чуть больше года санитаркой. В связи с тем, что днем я учусь в институте на экономиста, старшая мед. сестра (сейчас она не работает у нас) предложила мне работать в ночные смены по будням и на выходных днем или сутками, чтобы это не мешало посещению института. Так случилось, что я забеременела и не хочу здоровье своего малыша подвергать опасности, стало как-то напряженно работать в коллективе некоторые категорически против того, чтобы я в таком положении здесь оставалась работать. Хотелось бы перевестись в другое отделение, но тоже работая в ночное время, т. к. последний год в институте осталось доучиться. Каким образом это сделать? что для этого нужно сделать? и нужно ли отрабатывать 2 недели в этом отделении?

Мебель Для Вас

Статья 259 Трудового кодекса РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда прокуратуру. И ничего не бойтесь. Вас не могут уволить никак. А предоставить работу ОБЯЗАНЫ.

Антон

Дотяните до декретного отпуска, а там отдохнете. В вашем положении работа ночью нежелательна. Почаще на больничный, что ли, уходите.. Для перевода в другое отделение достаточно заявления, отрабатывать две недели не нужно.

Евгения Романова

у вас два варианта: договориться с работодателем о переводе в другое отделение, либо принести справку о беременности и получить только дневные рабочие дни, так как беременных в ночь ставить НЕЛЬЗЯ.