Михаил Якунин

Можно ли выписать из квартиры без моего согласия?

Несколько лет назад уехала из дома, т. к. не сложились отношения с мачехой. Теперь узнаю, что они собираются продавать свою квартиру (я прописана там всю жизнь, я там выросла) и покупать новую. Мне что делать? Имеют ли они право продать квартиру и фактически оставить меня без места прописки? Живу у молодого человека с его семьей, родителями, братом, сестрой и ее сыном, жить вечно так не собираемся (не прописана у него) , возможно ли разменять отцовскую квартиру хотя бы свою долю забрать при продаже квартиры? Или он может все-таки меня выписать без согласия и я останусь по документам без места жительства?

Мне 21.

Эльдар

Легко, согласно ст. 304 ГК РФ + ст. 61 ЖК РФ.
Или он может все-таки меня выписать без согласия и я останусь по документам без места жительства? - Не переживай, не ты первая и не ты последняя.

Св
Светлана

Снять с регистрации можно только через суд, если квартира в собственности у вашего отца или мачехи.
У вас есть доля в собственности? Тогда без вашего согласия квартиру продать не смогут, вы можете быть участником договора продажи квартиры и получить свою долю.
Задайте вопрос точнее - кто собственник квартиры, есть ваша доля, была ли приватизация, участвовали ли в ней или отказались - от этого зависит точность ответа

Жора

Через суд.
Обратитесь к адвокату лучше

Мо
Мохнатик

По сути, даже если они её продадут, ты так или иначе будешь там прописана. Но и без твоего согласится они могут её продать. Выписать тебя без твоего согласия на сколько я знаю нельзя. Но это если тебе 18 есть. ( извини, не знаю сколько лет тебе)

Под Защитой Братьев))

Могут выписать в судебном порядке при условии что ты там не собственница и НЕ отказывалась от приватизации.
ТАК ЖЕ МОГУТ ПРОДАТЬ НЕ СПРАШИВАЯ ТВОЕГО СОГЛАСИЯ.

Екатерина Королькова

У Тебя есть право пользования, если на момент приватизации квартиры ты там проживала, то без твоего согласия нельзя продать, или квартира была куплтна а тебя прописали?

Дм
Дмитрий

Самое главное - кто участвовал в приватизации?

Кристина Пегова

Если отец будет продавать квартиру где вы зарегистрированы, то при заключении договора купли-продажи должна быть ссылка на п. 1ст. 558. ГК РФ Особенности продажи жилых помещений .1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. В этом случае у покупателя не возникнет права оспорить данный договор. Будьте внимательны . Кого-то это обстоятельство не пугает, если нет денег на нормальное жилье.

Василий Винокуров

Здравствуйте.
Укажите квартира приватизирована?

Вы участвовали в приватизации данного жилья?

Вы отказывались от приватизации?

Валерий Разгуляев

Прописки в России уже не существует с 1 октября 1993 года, а есть (регистрационный учет) регистрация по месту жительства или по месту прибывания. Вас могли уже снять с регучета через суд, если конечно вы участвовали в приватизации, то у вас даже доля в квартире есть, без вас тогда не продадут квартиру.

Ки
Киса

Может они через суд вас уже сняли с регистрации? Появляйтесь там хоть иногда и оплачивайте свою долю оплаты. Требуйте проведения приватизации с учетом вас. Только тогда за вами останется доля.