Dimon Yakubov

Куда поехать в виннице

Игорек Антонов

Винница — родина украинского писателя Михаила Коцюбинского и место последних лет жизни всемирно-известного хирурга и педагога Николая Пирогова.
Центральный парк культуры и отдыха им. Горького (площадь Гагарина — перекресток улиц Соборная, Пирогова и Хмельницкого шоссе) (место отдыха горожан и гостей города. Арка на входе в парк является одним из символов Винницы и местом назначения встреч).
Пожарная каланча (водонапорная башня) в сквере им. Козицкого (перекресток улиц Грушевского и Козицкого. Вход — 3 грн.). Построена в 1914 году, как часть системы городского водопровода. Сейчас в башне располагается музей посвященный винничанам воинам-афганцам, а перед каланчой на плитке нарисован красивый 3D-рисунок. Сам сквер является центральной городской площадью, однако при этом там тихо, чисто и очень красиво.
Музей-усадьба Н. И. Пирогова (ул. Пирогова, 155. Вход в усадьбу — 25 грн. В музей-аптеку — 15 грн). В 1859 года выдающийся хирург купил усадьбу в селе Вишня и привел ее в идеальное состояние: был возведен одноэтажный дом с хозяйственными постройками, посажен сад и березовая роща. Здесь была построена аптека и бесплатная больница, куда за помощью к чудесному врачу ехали люди со всей Российской Империи.
Церковь-усыпальница Н. Н. Пирогова (перекресток 1-переулка Вишневского и улицы Пирогова). Храм над склепом с забальзамированным телом Н. Н. Пирогова. Построен на средства жены великого врача и педагога.
Дом-музей М. М. Коцюбинского (ул. Бевза, 15 — рядом с проспектом Коцюбинского). В этом доме родился выдающийся украинский писатель. Внутрь попасть не удалось — продолжительные праздники плохо сказались на работоспособности смотрителей. 🙂
«Муры», Иезуитский монастырь, Свято-Преображенский кафедральный собор (улица Соборная 17-23). Комплекс религиозных и фортификационных сооружений XVII—XVIII вв.
Костёл Святой Девы Марии Ангельской. (улица Соборная, 12). Построен в 1746 г.
Дом офицеров (площадь Победы, 1). Построен в 1939 г., (архитектор В. Свидерский). Перед красивым зданием на постаменте установлен самолет МИГ-21.
Фонтан «Рошен» (Roshen) (набережная Рошен — левый берег Буга рядом с мостом). Ежедневно с 19 до 21 здесь проходит завораживающее свето-музыкальное представление. А в 21:25 начинается большое шоу с завораживающей подсветкой и демонстрацией лазерного видео на экране из «водяной пыли». Любимейшее место отдыха жителей и гостей Винницы.
Музей-автосалон «Владимир» (перекресток улиц Свердлова и Соборной — сразу за мостом через Буг). Здесь всего за 10 гривен можно увидеть, сфотографировать, сесть внутрь и покрутить руль более 20 автомобилей и мотоциклов разных лет советской эпохи. А также одеть кители солдат и офицеров советской армии и устроить невероятно крутую фото-сессию! Рекомендую!
Винницкий трамвай. Представьте себе — трамваи тоже могут быть достопримечательностью! Их особенность в том, что они подарены винничанам магистратом города Цюрих (Швейцария). Открытие дверей на вход и выход осуществляется только после нажатия особых кнопок на поручнях. Внутри трамвая также можно найти немало надписей на немецком языке.
И многое-много другое!

Татьяна Нелих

Родовое поместье хирурга Пирогова. Он там лежит в саркофаге. Есть еще ставка Гитлера но там нечего смотреть

Виталий Баранецкий

В виннице, что это?

Olqa Melnikova

В центральный парк, на фонтан качели карусели точно не пожалеешь

Murod Ahmedov

это вы у правосеков спросите, вам на мове объяснят, что у "москалей" спрашивать - это против незалэжной

One Step Closer

Когда хочешь наврать но понравиться. Не ври. Будь самим собой. Или тебе тупые нравятся.?

Cветлана

ничего интересного там нет .. бункер Гитлера и вовсе находится в лесу в заброшенном виде ( была там )

Дмитрий Савушкин

Особо там смотреть нечего. Главное - не разговаривайте на русском.

Екатерина Степченкова

В Виннице как раз все на русском разговаривают, с еврейским уклоном. Интересного действительно ничего нет. Мелкий городишка. Две достопримечательности - бункер Гитлера и усадьба Пирогова, там же и забальзамированное тело Пирогова находится, типа мавзолея.