Алексей Веселых

че за договор просят модели? да еше на бесплатнои основе.

Ritakichaeva Kalina

один вариант. некоммерческая сьемка, TFP ее разновидность. никто не получает денег. используют в портфолио оба

второй вариант, при дальнейшем использовании снимков автором возможно получение финансовой составляющей, по правилам хорошего тона в фотомире, модели положено 15-20 процентов. если сьемка не являлась исходно коммерческой, с оплатой работы модели или фотографа

PS на серьезные выставки, работы с изображением лица без наличия какого либо договора с моделью не берут

Ан
Анастасия

Договор, кроме возможной компенсации, ещё предусматривает возникающие у фотографа и модели права на использование фотографий. Например, модель может быть заинтересована, чтобы её фотографии не появились на сомнительных сайтах, по крайней мере, по инициативе фотографа. Модель часто и совершенно справедливо возражает против коммерческого использования фотографий, это, как правило, тоже оговаривается в договоре. Но вообще-то такой договор в гораздо бóльшей степени нужен фотографу, а не модели.

Оксана Иванова

Ну, типа они позируют и фоткаются и бесплатно получают фотки.
А ты можешь их использовать в своем портфолио )))

Ан
Анастасия

Договор TFP?
Это нормально.